При диспансеризации выявляют и туберкулез

В Переяславке, в Молодежном центре, в конце года состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии района. Участие в ней приняли зам главы по социальным вопросам Т. В. Щекота, руководители и специалисты территориального управления Роспотребнадзора, районной больницы, Центра социальной поддержки населения, администрации района.

Разговор шел о диспансеризации населения района и о росте заболеваемости наших граждан туберкулезом.

Выступая по первому вопросу, зам. главврача РБ С. А. Бражников отметил, что в 2016 г. диспансеризацию прошли 4953 человека по первому этапу, что составило 66,4% от запланированных к осмотру 7450 человек и 1653 человека по второму этапу (т. е. более углубленному обследованию граждан узкими специалистами).

Три врачебно-сестринские бригады выезжали проводить диспансеризацию в амбулаториях и ФАПах отдаленных поселений. В состав бригад были включены терапевт, гинеколог, врач УЗИ, офтальмолог, медсестры и лаборанты, проводившие ЭКГ, измерение внутриглазного давления, забор крови на биохимические и общеклинические исследования. Большую помощь в проведении диспансеризации оказали и выездные бригады центра здоровья «Вивея».

На вопрос участников заседания, в чем же причина невыполнения плана диспансерного обследования лазовцев, Сергей Александрович ответил, что виной тому в первую очередь, несознательность и небрежное отношение граждан к своему здоровью. А между тем, именно диспансеризация помогает выявить на ранних стадиях ряд серьезных заболеваний, таких как сердечнососудистые, хронические бронхолегочные патологии, в т. ч. туберкулез, сахарный диабет, онкологию и прочее.

В числе причин были также названы несоответствие статистических и реальных данных: в районе фактически проживает почти на полторы тысячи человек меньше, чем указано в краевых планах.

Обсуждение второго вопроса прошло бурно и эмоционально. Серьезное беспокойство вызвал тот факт, что в 2016 г. рост заболеваемости туберкулезом на 47% пре6высил показатели 2015 года (75 и 50 человек). Было выявлено заболевание у 7 детей, причем двое из ребятишек (в п. Южный и в с. Бичевая) были в возрасте до года. Причина — контакт с больными родителями.

Несколько снизили остроту обсуждения информации о том, что у многих эта серьезная болезнь была обнаружена на начальной стадии.

Кроме того количество больных с открытой формой туберкулеза, распадом легких и умерших от этого недуга в процентном отношении стало меньше. Это стало возможным благодаря диспансеризации и профосмотрам, особо подчеркнул С. А. Бражников. За 11 месяцев 2016 г. было обследовано почти 2,5 тыс. человек, что составило чуть более 86% от годового плана.

Хорошим подспорьем районной больнице и ее филиалам стали выезды в поселения передвижной флюорографической станции. Эта практика будет продолжена и в будущем году.

Руководство больницы намерено вести переговоры с Вяземским районом, которому и принадлежит флюорографическая станция, о том, чтобы в 2017 году она была нам предоставлена на более длительный срок и по возможности в летние месяцы

Попутно сотрудники управлением Роспотребнадзора внесли на заседании предложение руководителям сельхозпредприятий более ответственно следить за флюорографическим обследованием своих сотрудников.

По результатам совещания санитарно-противоэпидемическая комиссия утвердила план работы и определила приоритетные задачи на 2017 год.