В Сите построят амбулаторию

В крае выбрано 10 населенных пунктов, где в этом году запланировано строительство медицинских объектов.

Из нашего района в этот список попали поселок Сита — с проектом строительства амбулатории. И село Кругликово — с проектом фельдшерско-акушерского пункта.

Для района это, кстати, существенно меньше, чем заявлялось, — в прошлом году речь шла о строительстве восьми новых ФАПов.

Причину такого сокращения объемов объяснил главный врач районной больницы И. В. Арония.

— Изначально планировалось строить больше объектов, потому что ставка делалась на более дешевое «модульное» строительство, которое предусматривает возведение зданий из легких быстровозводимых материалов, но на последнем этапе обсуждения специалисты краевого минстроя решили дело в пользу капитального строительства из традиционных материалов. А это уже совсем другие цены. Так капитальное здание амбулатории стоит примерно 50 миллионов рублей, ФАПа — 25 миллионов.

Проектно-сметная документация на Кругликовский ФАП уже готова, а вот первоначальный вариант амбулатории в п. Сита, который предложили проектировщики, в министерстве здравоохранения не одобрили. Здание площадью 900 квадратных метров, да еще и с цокольным этажом сочли слишком большим для небольшого поселка. Проект был отправлен на доработку. Скорее всего, переделку проектировщики закончат в феврале, одновременно с этим краевая служба заказчика объявит конкурс по отбору подрядчика. Задача поставлена простая — к 1 декабря с.г. амбулатория должна быть построена. Кстати, планируется, что возведенную в Сите амбулаторию возьмут за образец другие районы, иными словами, ее проект станет типовым.