Рождаемость детей в районе выросла

Какова была рождаемость детей в крае в 2016 году и как решать этот важный демографический вопрос сегодня — об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии, которая прошла в режиме видеоконференции. В ее работе приняли участие представители министерств здравоохранения, строительства края, центров соцподдержки населения, администраций районов, специалисты роддомов и поликлиник.

Демографическая ситуация в крае вызывает серьезную озабоченность. Идет сокращение населения, уменьшается рождаемость, наблюдается высокая смертность,- отметил в своем выступлении зампредседателя правительства края по социальным вопросам В. Т. Чаюк.- И надо использовать все потенциалы, а их немало, чтобы исправить эту ситуацию и выйти на положительные показатели.

Начальник управления по вопросам семейной политики и социального развития Н. К. Гребенюк пояснила, что в2016 г. все мероприятия по повышению рождаемости были выполнены, но рождаемость ниже показателя 2015 г. По показателю рождаемости край находится на 29 месте среди субъектов РФ и на 3 месте среди субъектов ДФО. В этом году: рождаемость упала более, чем на 14%, а смертность увеличилась более, чем на 8%. Лишь в 4-х районах — им. Лазо, Солнечном, Тугуро-Чумиканском и Бикинском — наблюдается увеличение рождаемости. В крае задействован план мероприятий по снижению числа абортов и по повышению рождаемости на 2017–2019 годы. И первое, на что нужно обратить внимание — это на увеличение объемов ЭКО, на профилактику абортов и улучшение жилищных условий молодых и многодетных семей. По информации минздрава, при увеличении объемов ЭКО планируется рождение 276 детей уже в этом году и 928- в следующем. В крае ежегодно проводится около 10 тысяч абортов. При этом в кабинетах медико-социальной помощи женщинам только около 20% беременных проходят предабортное консультирование. Но в ряде районов работа таких кабинетов организована хорошо, в том числе, как отметила выступающая, и в больнице п. Переяславка.

Замглавы района им. Лазо по социальным вопросам Т. В. Щекота проинформировала членов комиссии по динамике рождаемости в нашем районе на 2013–16 гг. и мерах, направленных на ее повышение в текущем году. И здесь у района тоже есть немало положительных моментов. Так, в прошлом году родились 758 детей, это на 38 новорожденных больше, чем в2015 г. Благодаря системной межведомственной работе удалось снизить младенческую смертность. Так, в2016 г. зарегистрирован один случай, тогда как в2013 г.таких случаев было 12.

В прошлом году было проведено 250 абортов, на 93 меньше в сравнении с2015 г. С апреля2014 г. в РБ работает кабинет медико-социальной помощи женщинам, такой же в прошлом году был открыт и в п. Хор. За направлением на прерывание беременности в прошлом году обратилось 173 женщины, больше половины из них посетили кабинет. Благодаря проведенной работе, на свет появилось еще 35 детей. Консультацию женщинам оказывают не только акушер-гинеколог, но и психологи, и социальные работники.

Для решения жилищного вопроса семьям, имеющим малолетних детей, оказывается поддержка за счет муниципальных и краевых программ. Так, был выдан сертификат на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан». 36 сертификатов были выданы супругам в рамках программы «Жилье для молодых семей». Предоставлено 18 субсидий семьям на строительство или приобретение жилья по программе «Устойчивое развитие сельских поселений». По программе «Развитие жилищного строительства» произведено 9 социальных выплат для строительства и реконструкции жилья. Реализация этих программ продолжается и в этом году. В районе также решена проблема с очередностью в детские сады.

Совместно с центром соцподдержки населения в этом году планируется провести дни открытых дверей для выпускников старших классов, детских домов, студентов Агропромышленного техникума. Ближайшее такое мероприятие пройдет уже в апреле. Планируется также торжественно вручать гарантийные письма на материнский капитал на встречах жителей сел с главой района, размещать на сайте администрации информацию о семьях, вышедших из трудной жизненной ситуации и тех, кто успешно воспитывает детей.