Найдите время на диспансеризацию

В районной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по снижению смертности населения.
Впервые за последние годы показатель рождаемости у нас превысил показатель смертности.
В 2016 году в районе родились 720 детей, умерли 702 человека, в основном старше 60 лет. Такие данные привел за заседании главный врач РБ И.В. Арония.

На первом месте причины смерти стоят сердечнососудистые заболевания (348), далее — онкологические (124), за ними следуют заболевания органов пищеварения (32), органов дыхания и туберкулез (14 и 9). ДТП, убийства, несчастные случаи и т.д. составили 175 случаев. Количество смертей выше районного показателя отмечается в следующих поселениях: Хорском (9,9), Мухенском (8,9), Бичевском (8,75), Долминском (14,9), п. Золотом (10,9), п. Сидима (12,6), п. Сукпай(8,4). Тревожный фактор — рост смертности от онкозаболеваний (рак легких, желудка и молочной железы), среди трудоспособного населения. Не становится меньше и больных туберкулезом.
Исправить сложившуюся ситуацию и снизить эти печальные показатели в определенной мере может личная ответственность наших граждан за собственное здоровье и здоровью своих близких — так считает руководитель районного здравоохранения. Первый шаг — прохождение диспансеризации, которая направлена на ранее выявление заболеваний, а также ежегодные профосмотры.
В прошлом году план диспансеризации взрослого населения был выполнен на 84,5%. В нынешнем году планируется, что данный вид обследования должны будут пройти 6003 человека.
За первый квартал2017 г. было по программе диспансеризации было осмотрено 2238 человек( 37,2%). Были выявлены 184 случая заболеваний эндокринной системы, в т.ч. 27- сахарным диабетом, 32 - нервной системы, 268 — системы органов кровообращения, по 9 случаев — заболевания органов пищеварения и онкозаболеваний, 1 случай туберкулеза.
И.В. Арония призвал глав поселений более серьезно отнестись к проведению диспансеризации в их населенных пунктах: своевременно оповещать о ней жителей, поддерживать постоянную связь с РБ, чтобы в случае спорных или конфликтных ситуаций, вопросы решать быстро и конструктивно. Работа выездных медицинских бригад и выездной флюорографической станции в этом году будет скорректирована в соответствии с пожеланиями жителей поселений. А специалисты краевых медучреждений будут работать еще и по Оборской ветке.
Помощь главам в этих вопросах готов оказать и районный сектор по социальным вопросам, молодежной политике и спорту. По словам гл. специалиста отдела культуры, молодежной политики и сорта О.В. Шапкиной, Молодежный центр хоть сегодня может направить команду волонтеров, готовых провести среди населения активную пропаганду ЗОЖ, призвать граждан заботиться о своем здоровье, пригласить их на диспансеризацию. За оформлением агитационных и информационных буклетов дело тоже не станет.
У сотрудников отдела в этой области накоплен хороший опыт по проведению акций, флеш-мобов и тестирований, а также совместных мероприятий с представителями правоохранительных органов, медиками, педагогами и культработниками.