Подари ребенку жизнь

С 9 по 15 июля в нашей стране проходит акция «Подари мне жизнь», направленная на снижение количества абортов, на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.

В нашем районе с апреля 2014 года при Переяславской районной больнице действует кабинет медико-социальной поддержки, где специалисты консультируют женщин, принявших решение прервать беременность.

Помимо врача-гинеколога, здесь ведут прием опытные психологи, которые выясняют причины, толкнувшие женщину на такой шаг, вместе с ней пытаются найти выход из сложившейся ситуации и нацелить ее на сохранение ребенка. Подобные ситуации у женщин бывают тогда, когда она не осознает в полной мере, что такое аборт и какие он влечет за собой последствия в физическом и моральном плане. Однако чаще всего женщины идут на прерывание беременности из-за социальной неустроенности.

В решении этих вопросов, помимо врачей и психологов, уже готовы подключиться сотрудники Центра социальной поддержки защиты населения, Пенсионного фонда и даже сотрудники правоохранительных органов — участковые, если возникнет такая необходимость.

В кабинете также в полном объеме представлен раздаточный материал о всех видах пособий, начислений и выплатах беременным женщинам. Но, если этого недостаточно, работники вышеназванных учреждений готовы провести личный прием женщины.

— За три года работы нашего медико-социального кабинета число абортов в среднем сократилось в полтора раза, — говорит врач-гинеколог Переяславской РБ Е. И. Поплавская. — В 2016 году сюда были направлены 120 женщин, 68 его посетили. В результате17 из них сохранили беременность. 10 ребятишек уже появились на свет, а совсем скоро в этот мир придут еще семеро малышей.