Флюорография — обязательно! Мытье рук — тоже

Очередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Т. В. Щекота прошло в Переяславке.

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся заболеваемости населения кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также прохождения обязательного флюорографического обследования и диспансеризации.

Выступая по первому вопросу, начальник территориального отдела «Роспотребнадзор» В. М. Маньков отметил, что в сравнении с прошлым годом заболеваемость кишечными инфекциями в районе снизилась. За первое полугодие 2017 г. официально зарегистрировано 216 случаев заболеваний, не связанных между собой. 80% заболевших — дети.

— Поскольку основной путь заражения — контактно-бытовой, то в детских коллективах необходимо уделять особое внимание вопросам личной гигиены не только детей, но и персонала. А также следить за состоянием прогулочных площадок, за чистотой игрушек, проводить уборку помещений с дезинфицирующими средствами и не пренебрегать утренними фильтрами, — сделал особый акцент на мерах профилактики инфекционных заболеваний Виктор Михайлович. — Если есть предположение, что ребенок нездоров, его необходимо временно отстранить от посещения учреждения.

Руководитель настоятельно рекомендовал главам поселений и руководителям учреждений вести контроль за качеством питьевой воды, требовать от ее поставщиков регулярного проведения анализов как в самом питьевом источнике, так и в системе водоснабжения для своевременного устранения нарушений санитарных требований к потребляемой населением воде.

Докладывая по второму вопросу, заместитель главного врача районной больницы Е. Н. Асаченко сообщил, что диспансеризация и флюорографическое обследование населения, и детского, и взрослого, идет по плану. Благодаря этому в районе за первое полугодие2017 г.было выявлено более 20 граждан, впервые заболевших туберкулезом, из которых трое, имеющих уже запущенные формы болезни, умерли. В ходе диспансеризации, кроме туберкулеза, были выявлены хронические заболевания сердечно-сосудистой, легочной системы, онкологические заболевания и т. д.

По словам Евгения Николаевича, серьезных проблем и сбоев в диагностической работе медиков нет, но сложности имеются, особенно в тех населенных пунктах, где главы поселений не уделяют внимания такому важному моменту, как информирование жителей. Небольшой сбой в графике выездной работы флюорографа произошел из-за поломки передвижной флюорографической станции. Однако выступающий заверил, что в населенные пункты, где флюорографическое обследование жителей не было проведено в полном объеме, машина будет направленная дополнительно. Медицинские работники сел и главы поселений будут оповещены об этом заранее.