logo all nac pr1

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Районная больница» района имени Лазо 

   Телефон круглосуточной горячей линии
+7 963 563 33 03

poch   vk   tl   од   yan

Уважаемые пациенты! В СВЯЗИ С РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ ВЗРОСЛАЯ РЕГИСТРАТУРА РАБОТАЕТ В ИГРОВОМ ПОМЕЩЕНИИ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

Новости

Старайтесь уберечь подростка от наркотиков

Старайтесь уберечь подростка от наркотиков

Наркотики — для человека прямой путь в никуда. Возвращаются оттуда, пройдя мучительные круги ада, немногие.

Статистика печальна: 18 миллионов россиян имеют опыт употребления наркотиков, около 8 миллионов принимают наркотики регулярно. Ежегодно по этой причине из жизни уходят около 70 тысяч человек. В силу возраста и эмоциональной неуверенности особенно подвержены наркозависимости подростки.

- Как уберечь от этой беды ребенка? Что должно насторожить родителей?

Об этом наша беседа с психиатром-наркологом Хорской районной больницы Александром Владимировичем Юдиным.

- Во-первых, хочу сказать, что существует целый ряд опасных факторов, которые способствуют росту наркомании. Это теневой Интернет — он облегчает покупку наркотиков и усложняет работу правоохранительных органов. Быстро растет число синтетических наркотиков, медики просто не успевают их вовремя классифицировать и вносить в реестр запрещенных веществ. А сами наркотики дешевеют, несмотря на всякие там экономические кризисы. Родители должны это знать и принять на вооружение.

- Что же толкает подростков к употреблению наркотиков?

- Причин тому немало. Это подражание старшим сверстникам, любопытство, безделье, отсутствие каких-либо обязанностей, желание уйти от реальности и проблем. Слабые воля, психическое и физическое здоровье, легкая внушаемость, неуверенность в себе, проблемы в семье — все эти обстоятельства могут подтолкнуть ребенка к наркотику. Также немаловажный фактор риска, когда в семье любимому дитяти ни в чем не отказывают.

- Можно ли уберечь ребенка от потребления наркотиков?

- Можно. Но тут многое зависит от взаимоотношений родителей с ребенком. Представьте, что к вам за день 37 раз будут обращаться в приказном тоне, 42 раза — в увещевательном, 50 — в обвинительном! Таковы в среднем цифры взаимоотношений у тех родителей с детьми, которые имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами. Те мама с папой счастливые, которым удается стать для своего ребенка другом, которые помогают сыну или дочке правильно расставлять нравственные ориентиры. Нужно больше общаться с ребенком, интересоваться его жизнью, друзьями, уметь, не споря, выслушать его точку зрения. Поощряя ребенка, поддержать с ним разговор. Например, спросить: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом…» И, конечно же, важно знать, чем заняты ваши сын или дочь. Предположим, подросток ведет себя тихо, не грубит, не пропускает уроки. Ну, а чем он занимается? Известно, что употребляющие наркотики являются «тихими» (в отличие от тех, кто употребляет алкоголь). Принимайте активное участие в жизни ваших детей, интересуйтесь их проблемами и помогайте разобраться в них, сами делитесь своими переживаниями и радостью. Дайте им возможность проявить себя в полезных делах и получить родительское одобрение, поощряйте их и поддерживайте их. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и родители радуются его достижениям, у него повышается самооценка. Чрезвычайно важно, когда родители вместе с детьми занимаются спортом, музыкой, рисованием, проводят совместный досуг. Пусть это будет ремонт машины или его комнаты, поход на стадион, на рыбалку, за грибами.

Часто подросток впервые пробует наркотики в кругу друзей, которые имеют над ним большое влияние. Поэтому важно в этот период — постараться и его друзей увлечь чем-нибудь полезным.

Относительно недавно в школах стали проводить тестирование учеников на употребление наркотиков. Это «мероприятие» стало настоящим стрессом для всех. Школьники сопротивляются подобному контролю, учителя нервничают из-за нарушения порядка и постоянных обсуждений тестов на уроках. Родители с ужасом ожидают результата тестирования. А между тем, есть способы распознавания употребления ребенком наркотика без подобного экстремального мероприятия.

- Что же в первую очередь должно насторожить родителей?

- Это бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, замедленная, несвязная речь. А также потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи, понос, тошнота, приступы рвоты, частые головные боли, озноб, хронический кашель, плохая координация движений. Ребенок беспричинно возбуждается или, наоборот, становится вялым. Он становится безразличным ко всему, у него ухудшаются память и внимание. Нужно бить тревогу, если вдруг подросток стал пропускать уроки, уходить из дома, плохо спать по ночам, болезненно реагировать на критику. Если начал немотивированно просить деньги или, что еще хуже, воровать вещи из дома, врать, часто кому-то звонить, не следить за своим внешним видом. Это все, говоря языком медицины, поведенческие признаки. Существуют еще и очевидные признаки, которые трудно не заметить. К ним относятся следы от уколов, денежные купюры, свернутые в трубочку, пачки успокоительных или снотворных лекарств, папиросы в пачке из-под сигарет.

Состояние ребенка зависит еще и от вида наркотика. И это тоже надо знать родителям. Так, при применении опиатов у подростка будут суженные зрачки, он мало ест, у него постоянно холодные руки и учащенное сердцебиение, кожа становится бледной и сухой. Ребенок много спит, становится заторможенным.

Если в ход пошли стимуляторы, то физические изменения будут следующие: будут повышенное давление и возбудимость, учащенное сердцебиение, ребенок «дергается» по поводу и без. Поведение и состояние может меняться очень быстро — от агрессии до депрессии, нередко ребенку кажется, что за ним следят. При применении марихуаны или гашиша резко повышается аппетит, ребенок много и без повода смеется, зрачки не реагируют на свет.

- Какой вред, кроме зависимости, приносят наркотики?

- Абсолютно все наркотики являются ядами, они поражают все органы и мышечные ткани, но более всего поражают центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди даже с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не больше десяти лет. Большинство умирает раньше.

У наркомана резко меняются поведение, образ жизни. Вначале отмечается все большее безразличие к действительности, жизнь кажется ему неинтересной, серой, совершенно безрадостной. Он живет лишь воспоминаниями о наркотическом опьянении, желает вновь его испытать. Постепенно нарастают эмоциональное опустошение, раздражительность, апатия, а при употреблении отдельных наркотиков (нюханье клея) нарастает слабоумие. Человек, употребляющий наркотики, становится совсем другим — черствым, грубым, жестоким, лживым. Снижаются его умственные способности.

- Насколько велика опасность наркозависимости для молодого человека, который хочет просто попробовать наркотик, «побаловаться», а потом бросить?

- Очень велика! Хочу предупредить родителей: все наркоманы начинали с этой наивной мысли. Нет никакой гарантии, что для подростка такое «баловство» закончится благополучно и он «спрыгнет» с наркотика. Никто не знает, есть ли у него предрасположенность к наркомании, или нет. Поэтому, как говорится, упаси его Бог от этого!

- От чего умирают люди, страдающие наркоманией?

- В большинстве случаев от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента, а умирают от инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, от СПИДа или гепатита. Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью. Наркоманы теряют инстинкт самосохранения и поэтому легко могут замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и от многих других причин.

- Что же делать родителям, которые узнали, что их ребенок употребляет наркотики?

- Собраться и не паниковать! Исправить ситуацию можно, только если родители отнесутся к ней спокойно. Выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно.

Представьте, как бы вы вели себя, заболей ваш ребенок другой тяжелой болезнью. Ведь вам не пришла бы в голову мысль унижать и оскорблять его за то, что он болен. Ни в каком случае не ругайте подростка, не угрожайте, не бейте! Угрозы «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становятся привычными, они вызовут у него безразличие. Далее: соберите максимум информации — какой наркотик ребенок принимал, сколько, как часто, в какой компании, где и кого можно получить помощь или консультацию.! Беда, которая стала горем для всей семьи, поправима, если сразу забить тревогу. Не теряя времени, обращайтесь к врачу — психиатру-наркологу

Советую родителям беречь собственные силы, они еще вам пригодятся. Меньше говорить — больше делать! Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, будет предлагать использовать для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!