Инвалидам — помощь на дому

В районе в 2018 году планируется «запустить» программу реабилитации инвалидов на дому.

— Это будет для нас новым направлением деятельности, — сообщил директор районного комплексного центра социального обслуживания населения Ю. В. Максимчук. — Ставки для специалистов утверждены краевым министерством социальной защиты населения, но специалистов по этому профилю в районе нет, поэтому их предстоит подготовить.

Чем же конкретно будут заниматься специалисты по реабилитации и каковы перспективы развития этого направления?

— Как правило, инвалидность у человека наступает неожиданно. И первое, что такие люди и члены их семьи испытывают, — растерянность. Они не знают, куда обратиться, чтобы получить средства реабилитации, оформить пособия и так далее, — говорит Ю. В. Максимчук. — Чтобы побороть ситуацию, этим людям необходима помощь специалистов. В районе немало инвалидов, поэтому отделение социальной реабилитации, я уверен, будет востребовано. Но дело для нас новое, предстоит все создавать с нуля. На первом этапе, я планирую ознакомиться с работой коллег из других районов, у которых уже есть практический опыт, который можно применить и у нас. Сегодня в крае действуют три отделения социальной реабилитации инвалидов на дому — в Железнодорожном округе Хабаровске, Хабаровском и Нанайском районах.