Бесплодие — не приговор!

В трех лазовских семьях благодаря методу ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению) в прошлом году появились на свет три здоровых малыша.

Еще недавно этот метод был доступен лишь немногим дальневосточникам. В крае не хватало высококвалифицированных специалистов, сама процедура и предшествующие ей исследования были дорогостоящими. Но поскольку борьба с бесплодием с помощью ЭКО была включена в федеральную программу по улучшению демографической ситуации в стране, то экстракорпоральное оплодотворение стало общедоступным.

Достаточное количество квот на ЭКО выделено и нашему району.

Наш разговор о том, как семейным парам стать счастливыми родителями, с гинекологом районной больницы Е. И. Поплавской.

— Все чаще и чаще, приняв решение завести ребенка, супруги сталкиваются с проблемой бесплодия. На сегодняшний день эта проблема актуальна как никогда. Современная женщина, как правило, предпочитает заводить ребенка после 30 лет, когда организм уже, увы, не пышет здоровьем. Да и ускоренный темп жизни, постоянное пребывание в стрессе, вредные привычки, малоподвижный образ жизни ни к чему хорошему не приводят.

Еще одной причиной бесплодия не только женского, но и мужского, а оно также нередко в наши дни, является ранняя половая жизнь.

— На сегодняшний день очень многие девочки, и наш район в этом не исключение, уже в 13–14 лет вступают в половые контакты. Они считают это нормой, которая помогает им утвердиться в среде сверстников. Но ранние сексуальные отношения опасны в первую очередь для самой девочки, для ее здоровья и будущей взрослой жизни. Ведь это риск заражения различными половыми инфекциями, в т. ч. и неизлечимыми, такими как ВИЧ, гепатитом С, которые протекают бессимптомно. Это и различные воспалительные заболевания, ранняя нежелательная беременность, аборты. В итоге все это может привести к бесплодию…

— Отсутствие или искаженное понимание культуры отношений между мужчиной и женщиной, которые сегодня царят в молодежной и подростковой среде, — главная причина разрушения семейных и моральных ценностей, которое очень часто приводит к серьезным проблемам и даже к трагедиям в будущем. Интернет и телевидение навязывают чуждые и противоестественные природе понятия. Активно пропагандируется сексуальная свобода, которая, по сути, не что иное, как распущенность. Информации о средствах контрацепции, надо сказать, предостаточно, но зачастую эти средства не по карману молодежи, а тем более подросткам. Да и гарантировать 100% безопасность от заражения половыми инфекциями они могут не всегда.

Во многих современных семьях тоже не все так гладко. Теряются родственные связи между поколениями, родители в силу различных причин разучились разговаривать со своими детьми, понимать их и направлять. Прежде в школах пытались внедрять половое или сексуальное воспитание, с подростками проводились профилактические беседы, большую лепту в это вносил Молодежный центр, с которым мы, медики, работали в тесном контакте, но сейчас эта работа, к сожалению, сведена к минимуму.

В женскую же консультацию девушки приходят уже, как правило, имея какие-то проблемы со здоровьем, нередко серьезные.

Не хочу пугать, но диагноз «бесплодие», причем не только у женщин, но и мужчин, в нашем районе ставится все чаще и чаще. Но все же это только диагноз, а не приговор. Современная медицина имеет большой опыт в сфере восстановления репродуктивного здоровья человека. Один из наиболее эффективных и безопасных методов борьбы с бесплодием — это экстракорпоральное оплодотворения (ЭКО).

Хочу заметить, что теперь завести ребенка с помощью ЭКО бесплатно может любая женщина, причем 50% исследований (на половые инфекции, на ВИЧ, гепатиты, РВ, УЗИ, консультации терапевта, эндокринолога и онколога) она может пройти у нас в Переяславской районной больнице. Для этого нужно лишь прийти на прием к гинекологу с соответствующей просьбой. После получение результатов мы направляем женщину в Перинатальный центр, в отделение репродукции человека — для дальнейшего обследования, также бесплатного для нее, но, к сожалению, пока платного для ее мужа. Сама процедура ЭКО тоже бесплатная и безопасная. Единственными побочными явлениями, впрочем, как и при естественном оплодотворении, могут стать внематочная беременность или многоплодная беременность (чаще всего двойня), поскольку женщине вводятся два эмбриона — для повышения шансов протекания нормальной беременности. Далее беременность и роды у женщины идут естественным путем. И в назначенный срок появляется долгожданный малыш. А это, согласитесь, самое большое счастье для любой женщины, для любой семьи!

Добавлю, что в России первым зачатым подобным образом ребенком стала девочка в 1986 году. На сегодняшний день детей, рожденных «в пробирке», более 4 миллионов.