Хорская больница будет отремонтирована

Информационная встреча главы района В. В. Сорокина с хорскими ветеранами началась хотя и с тяжелого вопроса, но на достаточно позитивной ноте.

Активисты долго добивались решения вопроса по ремонту нашей хорской больницы. Дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки — на проект ремонта выделено 1,9 млн. руб. Сегодня ветеранов интересует, какие отделения и службы будут функционировать в обновленном учреждении.

— Два больничных корпуса используются у вас лишь наполовину. Наша задача — одно здание задействовать, второе освободить, пояснил главврач районной больницы И. В. Арония. — То есть один корпус полностью отремонтирован и оснастить, второй, например, реконструировать под жилье нуждающимся медработникам. Необходимость в этом есть, хотя эту проблему мы скоро частично закроем — вашим работникам будут выделены четыре квартиры в бывшей детской консультации. Там мы провели капитальный ремонт и реконструкцию помещений, а само отделение перевели в здание поликлиники.

Теперь что касается корпуса, который будет задействован под больницу. На первом этаже разместится отделение паллиативной помощи (20 коек), на втором — детское отделение (4 круглосуточные койки), терапевтическое отделение (15 круглосуточных коек) и дневной стационар на 32 койки для приходящих больных. В этом же здании расположится станция «скорой помощи» и лаборатория. Площадей, чтобы все это разместить, хватает.

Ветераны усомнились: правильным ли будет такое распределение, ведь оно, фактически закрепляет «урезанное» количество койко-мест, которое осталось в больнице после оптимизации.

— Год назад нас уверяли, что сокращение койко-мест на лечении пациентов не отразится. Это не так! У жены началось обострение астмы, ее направили в стационар, но там принять больную отказались — мест нет, ждите, сказали до понедельника. И только через неделю ее госпитализировали, и то в районную больницу в Переяславку. Выходит, что мест остро не хватает!- пожаловался один из выступающих.

— Если вам отказывают в госпитализации, просят «подождать до понедельника», обращайтесь к заведующему филиалом, то есть непосредственно ко мне, или к главврачу районной больницы И. В. Аронии. Решим вопрос, — ответила зав. хорским филиалом РБ Н. М. Реброва. — Что же касается увеличения койко-мест, то этого не будет. Квоты, установлены Минздравом по количеству населения, в соответствии с ними и приходится работать. Как первичное звено здравоохранения, мы выполняем функцию «маршрутизации», то есть мы оцениваем состояние больного и, если по какой-либо причине оказать ему медицинскую помощь не можем, то направляем его в иное медучреждение, где эта помощь будет оказана. Сегодня идет сезонная заболеваемость вирусной пневмонией. В последние выходные февраля было госпитализировано 11 больных. Те, у кого состояние было полегче, направлены на лечение в Переяславку, с тяжелым состоянием — направлены санитарным транспортом в Хабаровск.

Были и другие хорошие новости, которыми с ветеранами поделился главврач РБ И. В. Арония. Так, для Хорского филиала на средства, выделенные минздравом края, будут приобретены два холтеровских монитора для диагностики сердечных заболеваний (один здесь есть, но его явно не хватает). Приборы появятся в больнице в ближайшее время, это позволит сократить сроки ожидания обследования больных. Скоро в хорской больнице появится врач-кардиолог. А в хабаровской лаборатории у больницы есть квоты на анализ на липопротеин, диагностирущий у пациентов кардиориски.

— Отмечу, что сердечные заболевания сегодня распространены не только у пожилых, но и среди молодых людей, поэтому настоятельно всем рекомендую проходить диспансеризацию, — этим призывом завершил свое выступление И. В. Арония.

Про газ и тарифы

Когда природный газ дойдет до потребителей в хорских многоэтажках? На этот вопрос дала ответ В. Н. Тимошко, начальник отдела развития коммунальной инфраструктуры администрации района.

— Сегодня вопрос с газификацией благоустроенного фонда решается и на уровне края, — отметила Вера Николаевна. — Но есть немало нюансов в части неурегулированных технических вопросов между «Газпромом» (газоснабжающей организацией) и компанией «СахГЭК» (транспортером газа в границах поселка). Есть и другие нерешенные проблемы. Природный газ подается под давлением несколько бОльшим, чем сжиженный, к тому же при его сгорании расходуется больше кислорода. И соблюдение требований к внутридомовым газовым разводкам и системам вентиляции при снабжении МКД природным газом контролируется очень строго. Инженерные системы МКД относятся к общему имуществу и находятся в зоне ответственности и собственников, и управляющей компании. Наша задача своевременно довести до собственников эту информацию. К примеру, если дом из-за ветхой газовой разводки переводить на природный газ нельзя, то жильцы об этом будут уведомлены, как и о том, что им необходимо принять решение о проведении капитального ремонта разводки.

Семь лет назад в поселке были введены поэтажные нормативы, «расколовшие» жителей поселка на несколько групп потребителей с разной платой за теплоснабжение. Сегодня те, кто проиграл в результате этой реформы, могут получить реальную возможность платить меньше. Это показывает пример трех хорских МКД, установивших в прошлом году приборы учета тепла.

— За три месяца прошлого года собственники дома № 10 по ул. Вокзальная благодаря счетчику сэкономили 70 тыс. руб., а в доме № 7 по ул. Советская — 100 тыс. руб. — такие цифры привела В. Н. Тимошко. — Это доказывает правильность принятого решения. Счетчики ставить нужно, тем более что коммунальщики закладывают в тарифы инвест-программы по ремонту инфраструктуры. К примеру, в этом году в поселке продолжится ремонт тепловых, водопроводных и канализационных сетей. В связи с этим выросли тарифы. Сегодня учет и экономия коммунальных ресурсов стала актуальны, как никогда.