За профилактику туберкулеза возьмутся и предприниматели

Очередное заседание совета предпринимателей прошло в администрации района, в нем приняли участие и сотрудники районной больницы.

Главным в повестке дня на этот раз стоял вопрос о мероприятиях по снижению заболеваемости туберкулезом и предупреждению распространения этой опасной болезни среди населения.

Можно понять обеспокоенность заместителя главного врача районной больницы Е. Н. Асаченко, который в своем выступлении назвал ситуация с туберкулезом в районе довольно непростой. Заболеваемость и смертность растет. В минувшем году в районе было выявлено 54 заболевших, а за 4 месяца этого года — уже 33! Причем двое больных от этой болезни скончались. Недавно в одном из населенных пунктов района медики выявили большой очаг заболевания: по одному адресу проживали сразу 10 больных туберкулезом. Люди не подозревали о наличии у себя этого заболевания. Думая, что это банальная затянувшаяся простуда, они лечились народными методами.

В районе по-прежнему вне медицинского обследования остаются граждане, которые годами не проходят флюорографию. Это значит, что риск распространения заболевания велик. В 2017 году план по флюорографическому обследованию населения был выполнен на 88%. В нынешнем году его намерены довести его до 100%, и помочь в этом медикам наравне с главами поселений должны и руководители предприятий и организаций различных форм собственности, просто категорически в обязательном порядке направляя своих работников на обследование. Труда это не составит, потому что скоро в села и поселки вновь начнет выезжать передвижная флюорографическая станция.

Во второй части совещания О. В. Лабзина, начальник отдела экономики и инвестиций управления по экономическому развитию администрации района, осветила работу муниципалитета по внедрению оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность малого и среднего бизнеса и инвесторов. Ольга Валентиновна порекомендовала предпринимателям активнее участвовать в публичных обсуждениях проектов нормативных правовых актов в рамках оценки регулирующего воздействия.

Завершилось заседание выступлением руководителя КФХ «Зорькино поле» И. В. Даниленко из с. Кутузовка, который представил вниманию участников долгосрочный бизнес-план по развитию крупной козьей фермы, и рассказа об уже имеющихся достижениях по производству молока и сыров.

Заседание прошло при активном обсуждении вопросов.