Диспансеризация — это не обуза!

Многие из нас заботу о своем здоровье откладывают в долгий ящик. Ну, не любим мы ходить по врачам, чего греха таить! Идем к ним тогда, когда лишь что-то заболит. Именно с целью выявления наших «болячек» на ранних стадиях в стране несколько лет назад была повсеместно развернута диспансеризация взрослого населения.

На сегодняшний день в нашем районе первый ее этап прошли более 3 тысяч жителей — это 50% от общего числа взрослого населения, возраст которых делится на три. Второй этап диспансеризации предусматривает обследование 480 лазовцев при плане 1800.

Вот что сообщила нам заведующая поликлиникой Переяславской районной больницы Татьяна Анатольевна Асаченко:

— … Сегодня в РБ работает кабинет профилактического осмотра, где фельдшер принимает без очереди граждан, пришедших на диспансеризацию, дает направление на анализы, определяет объем обследований. Задача людей, даже если их ничего не беспокоит, — прийти в поликлинику, а фельдшер уже определит, какому обследованию они подлежат. Если возникнут какие-то проблемы, пускай подходят ко мне, будем решать вопрос в индивидуальном порядке. К сожалению, люди, пройдя 1-й этап обследования, до второго попросту не доходят. Не считают нужным. А зря!..

— На втором этапе диспансеризации мы особое внимание уделяем пожилым людям. Так, на сканирование брахицефальных артерий направляются мужчин от 45 до 72 лет и женщины от 54 до 72 лет — при наличии у них х-факторов развития хронических неинфекционных заболеваний (повышенные давление и холестерин, избыточная масса тела). А также при впервые выявленном подозрении на перенесенное нарушение мозгового кровообращения, то есть при подозрении на перенесенный инсульт. На осмотр к врачу-урологу направляются мужчины в возрасте 45–51 год с повышенным ПСА. При положительном анализе кала на скрытую кровь консультацию у врача-колопроктолога проходят граждане старше 49 лет. У офтальмолога проходят обследование пациенты старше 60 лет с высоким глазным давлением, а старше 75 лет — имеющие снижение остроты зрения. Спиромитрию проходят курящие граждане. Осмотр у акушера-гинеколога проходят женщины от 30 до 69 лет, если выявлены патологические изменения по результатам маммографии.

— Появился также новый формат диспансеризации — граждане ее проходят раз в два года, при условии, что трехгодичная не предусмотрена им по возрасту. Пациентам исследуют кал на скрытую кровь, определяют ПСА у мужчин, делают маммографию женщинам. В этой диспансеризации тоже есть второй этап обследования. Если у пациента что-то выявлено, мы также отправляем его на консультацию к неврологу, на УЗИ брахицефальных артерий, к урологу, хирургу-проктологу, лору, окулисту.

Но, к сожалению, многие относятся к диспансеризации, как к обузе. Некоторые пациенты не идут к врачам до последнего и обращаются к ним, когда совсем «припечет», а иные попадают к нам с болезнью на поздних стадиях, когда помочь им бывает уже практически невозможно. Поэтому мы призываем наших граждан отнестись ответственно к своему здоровью и пройти диспансеризацию. Раннее выявление сердечно- сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний, сахарного диабета позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение, избежать инвалидности или продлить человеку жизнь.