Температура, рвота, боли в животе…

Лето — пора отпусков и каникул. Понятно желание родителей побаловать своих детей свежими овощами, фруктами и ягодами с грядки, сводить их искупаться на ближайший водоем. Вот только радость от общения с природой может омрачить энтеровирусная инфекция.

Начало эпидемического подъема этого заболевания, как правило, приходится на июнь, а пик — на август—сентябрь. В прошлом году в районе было зарегистрировано 14 случаев энтеровирусной инфекции (4 случая — гастроэнтериты. 10 — герпангины). В крае таких случаев было зарегистрировано 481, из них в 459 случаях — у детей.

— Общим симптомом для всех видов данной инфекции является лихорадка и резкое повышение температуры, которая держится обычно в течение 3–5 суток, — говорит врач-инфекционист районной больницы Е. В. Васильева. — Если инфекция имеет кишечную форму, у ребенка будут боли в животе, диарея и рвота. Если атакованы слизистые, появятся признаки респираторного заболевания — насморк, кашель, боль в горле.

Ну, а если при высокой температуре у ребенка болит голова, не прекращается рвота, есть светобоязнь, у врача уже есть основания заподозрить серозно-вирусный менингит.

— Энтеровирусная инфекция — «болезнь грязных рук», — продолжает Елена Викторовна. — Название одно, а заболеваний, которые можно отнести к этому типу, великое множество. Ею подвержен не только желудочно-кишечный тракт. Поражать она может ротовую полость и глаза. Становясь причиной герпетической ангины или конъюнктивита, может вызывать лихорадку с сыпью или без нее, а также может стать причиной очень серьезных заболеваний — серозно-вирусного менингита или энцефалита.

Точно же ответить на вопрос, есть ли у ребенка энтеровирусная инфекция, и какой именно вирус поразил его, помогут только лабораторные исследования.

Энтеровирус чаще всего поражает детей в возрасте до 10 лет. Самый вероятный способ заражения — водный. Вирус может попасть в организм, когда дети плещутся в водоемах и заглатывают воду. Или если пьют некипяченую воду.

Воздушно-капельный и контактно-бытовой — тоже варианты широкого распространения инфекции, в первую очередь, среди организованных детей дошкольного возраста и младших школьников. Источником заражения могут быть и пищевые продукты, в частности, свежие овощи, фрукты, ягоды.

Как уберечься от инфекции? В первую очередь, соблюдать правила личной гигиены. Для питья использовать кипяченую или бутилированную воду. Обязательно мыть руки с мылом перед едой и после каждого посещения туалета. Чаще проветривать комнаты и проводить в квартире влажную уборку.

Овощи и фрукты (в т. ч. бананы, арбузы, киви) перед употреблением тщательно мыть щеткой с мылом и ополаскивать кипятком. То же самое касается и яиц. Не следует приобретать продукты питания у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

Купаться — только в официально разрешенных местах, при купании стараться, чтобы вода не попадала в рот.

Если же вам все-таки не удалось уберечься от заболевания, и у вас появились клинические проявления инфекционного заболевания — не занимайтесь самолечением, а обратитесь за квалифицированной медицинской помощью!