Подарок ситинцам — новая амбулатория

Отличный подарок к юбилею края получили жители Ситы. 3 сентября здесь распахнула свои двери новая современная амбулатория.

Это стало возможным благодаря масштабному проекту « Народная программа Хабаровского края», утвержденному губернатором в 2016 г. Ситинская амбулатория стала первым реализованным объектом проекта. Всего же в крае в рамках программы планируется построить 100 ФАПов и 21 амбулаторию.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, председатель Законодательной думы С.Л. Луговской, глава района В.В. Сорокин, представители краевого правительства, администрации района, медицинские работники, жители поселка

- Народная программа имеет большое значение для развития медицины в крае,- сказал, поздравляя ситинцев с этим приятным событием, губернатор. - Ваша амбулатория приспособлена для наших климатических условий. Предусмотрено жилье, а это ключевой вопрос для молодых специалистов. Сегодня наша задача — оказывать медицинские услуги на современном уровне в любом, самом отдаленном поселении.. Мы и дальше будем работать не только в медицинском, но и в культурном и в образовательном направлении, чтобы люди не уезжали из сел.

Конечно, больше всех новой амбулатории были рады местные жители. В медучреждении, рассчитанном на 50 посещений пациентов в день, есть кабинеты специалиста неотложной помощи, медицинской профилактики, процедурный, смотровой, перевязочный и прививочный кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория и дневной стационар на 4 койко-места. Будет действовать и аптечный пункт. Во дворе встал бокс для машины «скорой помощи».

— Очень рады, что будем лечиться в такой амбулатории, не выезжая в райцентр. Мы благодарны за внимание к людям, — сказали супруги Игляевы.

— Эмоции просто переполняют, — говорит ситинский врач общей практики Г.В. Мишина. — Новое оборудование мы уже протестировали, опробовали и готовы к работе в новых условиях. Такого оборудования в прежней амбулатории не было, поэтому выручали руки да знания медработников. Старая амбулатория 1959 года постройки, продуваемая ветрами, не соответствовала современным требованиям, не имела элементарных бытовых условий, даже вода была привозная…

— Сейчас есть, чем гордиться: тепло, уютно, светлые кабинеты, современные процедурные, медицинские кабинеты сияют стерильностью, — подхватывает и.о. заведующей амбулаторией, фельдшер-акушер И.В. Мамакина

Солидарна с коллегами медсестра общей практики Л.А. Светлова, которая работает здесь 42 года: «Я довольна, что буду работать в таких замечательных условиях! И нашим больным здесь будет комфортно, это тоже радует».

За успешное завершение строительства и сдачу в эксплуатацию амбулатории п.Сита в установленные сроки благодарственные письма губернатора края были вручены заместителю начальника службы заказчика министерства строительства края С.М.Терехиной, гл. инженеру ООО «ОрионСтройсервис» А.П. Супруну, главе Ситинского поселения Е.П. Лупину, главному врачу РБ И.В. Арония.

- От всего коллектива хочу сказать всем спасибо за эту уникальную амбулаторию,- сказал Илья Вахтангович. — Она первая в крае и полностью автономная. Кроме того, в амбулатории расположена служебная квартира, в которой будет жить врач, он приедет в Ситу в следующем году, после окончания ординатуры.

Убедившись, что объект построен на совесть, губернатор также осмотрел строящийся неподалеку дом культуры. Построить такой объект главу региона несколько лет назад попросили жители поселка. В следующем году работы будут завершены. Кроме того, В.И. Шпорт пообщался с жителями Ситы. В разговоре ситинцы просили Вячеслава Ивановича поддержать их с реконструкцией центральной улицы поселка, которая переходит в ведение района. Губернатор поручил соответствующим службам включить этот объект в профильные целевые программы.