Туберкулез своих позиций пока не сдает

На недавнем заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством зам. главы района по социальным вопросам Т.В. Щекота были рассмотрены актуальные вопросы проведения вакцинации и состоянии заболеваемости туберкулезом в районе.

В их обсуждении приняли участие главы городского поселения «Рабочий поселок Мухен», Кругликовского и Бичевского сельских поселений и «Поселок Дурмин», а также работники учреждений здравоохранения района.

Как отметила Т.В. Щекота статистика по заболеваемости и смертности населения района от туберкулеза остается неутешительной, а потому необходимо уделить особое внимание профилактической работе, направленной на предупреждение распространения инфекционных заболеваний с помощью прививок.

С результатами проведения в районе вакцинации участников заседания познакомил главный врач районной больницы И.В. Арония. Он сообщил, что план осенней вакцинации составляет 17500 человек, что составляет 42% всего населения района. С 1 сентября привиты уже 10952 человека (62,5%), из них группы риска: работники сферы образования и здравоохранения — 547 человек (45% от плана) и 347 человек (100%), лица 60 лет и старше - 2865 человек (56,06%), учащиеся техникума — 61 человек (30.5%), работники коммунальной сферы — 46.32%, работники птице- и свиноводческих предприятий привиты на 58%.

Вакцинацию прошли более 50% жителей с хроническими заболеваниями и почти 62 % школьников. Не привиты призывники, вакцинацию они пройдут в рамках призывной комиссии, которая приступила к работе 1 октября.

В районе зарегистрировано 352 отказа от прививок и 144 медицинских отвода. Отмечено, например, что не очень охотно прививки делают работники общеобразовательных учреждений.

Не смотря на то, что вакцина своевременно поступила в медучреждения района, не хватает терапевтов и фельдшеров для проведения вакцинации выездными бригадами: на 4-х терапевтических участках работают два врача. За 8 месяцев т.г. от кори привиты 408 человек, это 68 % от годового плана. Дети вакцинированы на 74% (391 при плане 529). Ревакцинация кори проведена на 40%, низкий охват обусловлен поздней поставкой вакцины. Ревакцинация детского населения проведена на 71,3% (395 при плане 554). В нынешних октябре и ноябре запланирована ревакцинация взрослого населения из групп риска.

И.В. Арония также сообщил, что за 8 месяцев т.г. планировалось обследовать на туберкулез 24782 человека. Флюорографию за это время прошли 19958 человек (69,6%). И это не смотря на то, что весь июнь и июль в отдаленных населенных пунктах района работал передвижной флюорограф. Его специалисты могли бы обследовать почти 6 тысяч человек, но на осмотр пришли только около 4 тысяч человек (64%).

К сожалению, в нашем районе отмечается значительный рост заболеваемости туберкулезом — почти на 60%. За минувший период зарегистрирован 51 случай заболеваний туберкулезом, в том числе трое детей, 2017 году был 31 взрослый и трое детей. Но при этом в три раза уменьшился показатель смертности.

По результатам заседания было решено принять дополнительные меры по сокращению числа заболевших туберкулезом в районе.