Проект «Мечтай со мной»

Проект «Мечтай со мной» исполняет желания тяжелобольных детей и пожилых людей

В России стартовал проект по исполнению желаний тяжелобольных детей и пожилых людей «Мечтай со мной». Первая мечта исполнилась в Чебоксарах: семилетний Кирилл Степанов не видит с рождения – у мальчика мраморная болезнь. Кирилл перенес трансплантацию костного мозга и химиотерапию.

«Изначально было тяжело, – рассказала мама Кирилла Мария Степанова. – Врачи говорили, что наш ребенок не будет жить долго. К двум годам, во время подготовки к пересадке костного мозга, наступил период, когда мы думали, что его не станет. Если бы мы не сделали трансплантацию, то Кирилла бы уже не было с нами, потому что дети с таким диагнозом живут максимум до трех лет».

Мечта мальчика связана с любовью кататься на троллейбусах и трамваях. Кирилл хотел ощутить себя машинистом поезда – нажимать на кнопки и рулить. Волонтеры проекта «Мечтай со мной» совместно с Горьковской железной дорогой помогли Кириллу реализовать заветное желание. Он оказался в кабине управления и под присмотром машиниста Александра Болотова запустил в движение локомотив.

Также в Сергиевом Посаде исполнилась мечта 71-летнего Александра Маринина из села Верхний Услон Республики Татарстан. Он посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Александр Григорьевич в детстве хотел стать летчиком, но в армию пойти не получилось – с детства не слышит на одно ухо. Всю сознательную жизнь он занимался строительством очистных и гидротехнических сооружений. В более зрелом возрасте обнаружилась онкология, случился инсульт.

Рядом с домом мужчины в Верхнем Услоне расположена старинная церковь, которая, как говорят, построена еще во времена правления Екатерины II. Он приходил туда за силой и умиротворением и мечтал оказаться в по-настоящему святом месте – в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где хранятся мощи Сергия Радонежского. Волонтеры устроили для Александра Георгиевича экскурсию по мужскому монастырю.

«Для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, большое значение имеет эмоциональное состояние. Мы проводим Дни мечты и помогаем детям и пожилым становиться счастливее», – рассказал руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин.

Заявки на участие в проекте собирают волонтеры в медицинских и социальных учреждениях, также их можно подать на официальном сайте мечтайсомной.рф.

Проект «Мечтай со мной» вошел в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что до начала декабря волонтеры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных регионов страны.