Больница на колесах

Мобильный медицинский комплекс «Диагностика» стоимостью 19,4 млн. руб. в соответствии с федеральной программой «Развитие здравоохранения» поступил в Районную больницу.

Специалисты завода-поставщика в феврале установят необходимое медоборудование, и в конце месяца комплекс начнет выполнять свои «рейсы здоровья» — в первую очередь в малонаселенные и отдаленных села и поселки.

В районе 42 населенных пункта, в 12-ти — численность жителей составляет меньше 100 человек, а ФАПы есть только в четырех из них. Передвижной медкомплекс, к примеру, будет ориентирован на обслуживание таких таежных поселков, как Катэн, Южный, Змейка, 34 Км и др. Для сельских ФАПов такой комплекс тоже будет хорошим помощником.

- С нашей «больницей на колесах» мы во многом решим проблему с доступностью медпомощи для населения, — говорит гл. врач РБ И.В. Арония.- Люди будут знать, что один или два раза в неделю к ним будет приезжать комплекс, где они смогут сдать анализы, тут же получить результат, побывать на приеме у врача, который назначит лечение. И не надо никуда ехать! Такие комплексы оснащены самым современным медицинским оборудованием, в том числе лабораторией с гематологическими, биохимическими анализаторами крови, портативным анализатором уровня глюкозы, холестерина и мочи. Там же  — оборудованный высокотехнологичным оборудованием кабинет функциональной диагностики и офтальмологии и кабинет женского здоровья. — Хочу отдельно отметить, что данный комплекс сконструирован на базе грузового автомобиля «КамАЗ», а это значит, что он обладает высокой проходимостью. К тому же он полностью автономный, со своим энергоблоком и отоплением.

Пока же в отдаленные населенные пункты, где нет ФАПов, выезжают бригады врачей. У них есть возможность, к примеру, сделать забор крови, но все анализы приходится доставлять в лабораторию РБ.

- Мы не имеем возможности завозить в отдаленные села и поселки лабораторию, оборудование, тот же аппарат УЗИ. У нас обыкновенный автомобиль, куда все это не загрузишь, — поясняет И.В. Арония.

С надеждой ждут появления мобильного медицинского комплекса жители отдаленных сел района.

- В самой маленькой нашей деревне — Невельское — ФАПа нет, — рассказал глава администрации Черняевского поселения С.В. Кожевников. — Проживают там всего чуть более 80 человек, в основном пенсионеры, для которых выбраться в райцентр или в соседнее Черняево за медицинской помощью — целая проблема. Автобусы в Невельское практически не ходят. Поэтому мы очень ждем, когда начнет курсировать мобильный медицинский комплекс. Он избавит наших земляков от массы неудобств и существенно повысит качество их жизни.