К пожеланиям ветеранов в больнице прислушались

Лазовские ветераны — народ активный и неравнодушный. Всегда стараются быть в курсе событий. Недаром именно они помогают землякам решать наиболее значимые социальные проблемы и вопросы. Одним из наиболее острых аспектов, которые наши ветераны постоянно держат на контроле, это работа районной больницы. На встречах с представителями районной и краевой власти они неоднократно высказывали свои предложения о том, как сделать так, чтобы перечень и качество оказываемых медицинских услуг, а также уровень жизни самих медработников соответствовал современным нормам и требованиям.

На одном из последних заседаний районного совета ветеранов общественники обратились к главе района с просьбой лично проконтролировать выполнение их наказов медикам. Это было сделано в ходе рабочего визита в районное учреждение здравоохранения главы района совместно с представителями Законодательной думы края, сотрудниками районной администрации и общественностью поселка.

Один из самых актуальных для ветеранов был вопрос о лекарственном обеспечении больных стационара Переяславской больницы. Слухи о том, что пациенты (все или большинство из них) лекарственные препараты покупают за свой счет, опровергли в беседе с главой сами же пациенты. Однако, как признал главврач И. В. Арония, несколько подобных случаев действительно были — в связи с реорганизацией больницы, но на данный момент эти вопросы решены. Практически все из опрошенных пациентов положительно высказались относительно питания больных, отношения к ним медперсонала, обеспечения отделений постельным бельем. И общее санитарное состояние, и материально-техническое обеспечение терапевтического и детского отделений, как показала проверка, было неплохим.

Порадовала комиссию и новость о том, что в больнице наконец-то открылась комната отдыха для иногородних пациентов, в которой те в случае необходимости, то есть если не прошли необходимых специалистов за один день, могут бесплатно переночевать. Комната небольшая, но довольно уютная и теплая. К недостаткам отнесены недостаточная информированность граждан об этой услуге отсутствие и даже такая, казалось бы, мелочь, как отсутствие на окнах жалюзи. Эти недочеты главврач больницы пообещал исправить в ближайшее время.

Приятным было сообщение о том, что в штате больнице появилось несколько молодых специалистов, среди них врач общей практики, хирург-онколог и лаборанты. В следующем году больница должна пополниться еще несколькими молодыми врачами — отоларингологом, инфекционистом, гинекологом, врачом УЗИ, педиатрами. Условия для работы им созданы, решаются вопросы жилья и выплаты подъемных, а также иных выплат, предусмотренных различными программами.

Результативно в женской консультации больницы работает кабинет по профилактике абортов. За год его посетили уже около 40 женщин, причем 12 пациенток из них после беседы с гинекологом Е. И. Поплавской от своего решения избавиться от ребенка отказались и встали на учет по беременности.

Из «минусов» комиссия отметила столпотворение родителей и детей в коридоре в у дверей детской консультации, а также у кабинетов невролога и окулиста. Недовольство пациентов вызывают и очереди у лаборатории. Ветераны-общественники отметили, что увеличение времени для забора анализов, конечно, сыграло свою положительную роль, но все же этого не достаточно для решения проблемы очередей, поэтому они предложили главврачу рассмотреть вопрос о выделении отдельного процедурного кабинета — для забора крови у детей. На что Илья Вахтангович предложил иной вариант — разделение приема крови и мочи, причем заверил, что такой — раздельный — прием начнется в больнице уже в ближайшее время.

Еще один из советов ветеранов — организация рабочего места для фельдшера непосредственно в прививочном кабинете — для того, чтобы он на месте вел осмотр желающих пройти вакцинацию. Тогда и люди будут спокойнее, и очереди на прием к терапевту уменьшатся. Кроме того ветераны рекомендовали также рассмотреть варианты возвращение больничной аптеки непосредственно в здание больницы (она сейчас расположена в двухэтажном здании напротив). Все предложения и пожелания главврач взял на карандаш.

В свою очередь глава района В. В. Сорокин высказал пожелание о продолжении конструктивного диалога между властью, гражданами и руководством районной больницы. Он, несомненно, приносит положительные результаты.