Есть лекарство в списке - есть оно и в больнице

В администрации района прошло совещание по вопросам медицинского обслуживания населения. Поводом для серьезного разговора стали многочисленные жалобы и обращения граждан по вопросам медицинского обслуживания в районе.

В совещании приняла участие депутат краевой Законодательной думы Т. К. Новак.

Что велено, то и берем

Основным «ответчиком» на вопросы, поставленные гражданами, стал главврач районной больницы И. В. Арония.

Ему был адресован вопрос, почему на стационаре врачи лечат пациентов не «теми» лекарствами? Пациент требует, чтобы ему бесплатно выдали препарат, который он желает, а вместо этого получает аналог.

— Такая практика в ряде случаев имеет место, — признал главный врач. — Но это не наша прихоть, а требования, закрепленные постановлениями и нормативами мини¬стерств здравоохранения Российской федерации и Хабаровского края. Например, для круглосуточного стационара больница может купить только те медицинские изделия и ле¬карственные препараты, которые предусмотрены федеральными стандартами оказания медпомощи и перечнем жизненно важных и необходимых лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ. Если препарат, который желает получить пациент, не входит в этот список, то ему бесплатно назначаются лекарства, аналогичные по составу. Кому-то слово «аналог» кажется синонимом слова «плохой», но я вас уверяю, лекарства-аналоги в большинстве случаев тоже эффективны.

— Что касается нехватки медикаментов, а также капель¬ниц и шприцов для дневного стационара при поликлинике, то на это тоже есть определенные причины. Мы их закупаем в том объеме, и по тем тарифам, которые нам утверждает правительство края согласно «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края», — продолжает Илья Вахтангович. — То есть и здесь, как видите, мы тоже ограничены законом.

В «Уссури» — в следующем году

Та же история с квотами на санаторно-курортное лечение для пациентов, которым требуется реабилитация. Есть граждане, недовольные тем, что путевок выделяется недос¬таточно. Но вины больницы в том нет. Финансирование идет из краевого бюджета, а квоты выделяют сами санатории.

— Каждый месяц нам выделяют от двух до пяти путевок — говорит И. В. Арония, — За 6 месяцев этого года мы отправили в «Аннинские воды» 28 паци¬ентов (до конца года обещают выделить еще 7 путевок), а в детский санаторий «Амурский» — 48 детей. Со следующего года районной больнице обещают квоты на реабилитацию в санатории «Уссури». Надеюсь, тогда мы получим возмож¬ность направлять на санаторное лечение больше наших пациентов.

Еще одна хорошая новость — в сентябре в регистратуре районной больницы начнет работать электронная очередь. Такой системой уже оборудован ряд учреждений, в том числе Сбербанк, Центр социальной поддержки населения, Пенсионный фонд. Она про¬ста и удобна — берешь в терминале талон с номером, и следишь, когда он высветится на электронном табло. Толкучка и неразбериха в очередях сразу прекращается.

Кадры — учим

В ходе реорганизации районной системы учреждений здравоохранения в больни¬цах прошло сокращение, следом в администрацию района от граждан пошли претензии: врачей и так не хватает, а их еще и увольняют. Такую постановку вопроса главврач опроверг. Да, под сокращение попали 47 работников административно-хозяйствен¬ного аппарата, но это не повлияло на доступно¬сть и качество медицинской помощи для ла¬зовцев. Что касается решения кадровой проблемы, а она, безусловно, есть, то и здесь руководство больницы не сидит сложа руки.

— В 2014 году в учреждения здравоохранения района прибыли 9 врачей, по¬ступили в Хабаровский медицинский университет по целевому направлению 9 человек, — пояснил И. В. Арония. — В текущем году начнут прием в районной больнице молодые специалисты — педиатр и врач общей практики (он будет два раза в неделю вести выездной прием в Оборе и Сите). После учебы в больнице приступили к работе в июле—августе 3 лаборанта и три медсестры. Все они обеспечены служебным жильем за счет краевого бюджета. В 2016 году мы ждем еще семь врачей и трех фельдшеров. Со всеми будущими специалистами заключены договорные отношения, за счет больницы им выплачиваются дополнительные стипендии. Так что кадровую проблему решаем.