Минздравом России разработаны изменения в порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны проекты приказов «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и «О рекомендуемом образце информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины».

Первый документ предусматривает включение в перечень основных задач диспансерного наблюдения женщин в период беременности задачи сохранения беременности и предупреждения ее искусственного прерывания. Для этой цели до проведения аборта предлагается проводить ультразвуковое исследование для визуализации эмбриона и его сердцебиения (при наличии).

Вторым документом утверждается новый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины, включающий предоставление пациентке информации о проведении аборта, о действии назначаемых лекарственных препаратов, этапах обезболивания, а также разъяснения возможных осложнений и негативных последствий, связанных с проведением искусственного прерывания беременности.

Проекты приказов размещены на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения:

• «О рекомендуемом образце информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины», http://regulation.gov.ru/p/42985;
    • «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н», http://regulation.gov.ru/p/42989.