Прививки от клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит относится к опасным и тяжелым нейроинфекционным заболеваниям, приводящим к инвалидности или смерти. Заболевание возникает в результате заражения человека вирусом, который попадает в кровь при присасывании носителя вируса — лесного клеща. Проблема клещевого энцефалита остается и сегодня актуальной, в общем количестве заболевших пациентов примерно 80% составляет городское население. Поражение клещевым энцефалитом можно предотвратить при помощи:

• неспецифического вида профилактики, включающего использование специального типа одежды и репеллентов, которыми обрабатываются открытые участки тела и одежда при посещении лесных и парковых зон.
  • специфического вида профилактики — профилактическая прививка, показана всем. Желательно её осуществление заблаговременно тем, кто выезжает на отдых или работу в регионы с повышенным риском заражения. Профилактическая вакцинация самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита.

Весенний и летний сезоны, время для наибольшей активности клещей. Инкубационный период у людей после заражения длится 10–14 дней. Первыми признаками болезни могут быть озноб, покраснение лица, сильная головная боль, температура до 38–39 градусов, тошнота и рвота, мышечные боли в области шеи и плеч, в грудном и поясничном отделах спины, в конечностях.

Многолетний опыт борьбы с вирусом клещевого энцефалита доказывает, что современные вакцинные препараты безопасны, отлично переносятся практически всеми, противопоказанием может быть наличие некоторых хронических болезней. После консультации врач или назначает прививку или отклоняет в связи с несовместимостью.

У вовремя привитого человека заболевание протекает, как правило, легко и без осложнений. Прививка от клещевого энцефалита осуществляется по схеме утвержденной Министерством здравоохранения. Вакцинация против клещевого энцефалита выполняется различными препаратами.

Схема прививок от клещевого энцефалита

Существует стандартная и ускоренная схема прививок.

Стандартная: схема

1. культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая ФГУП «ПИПВЭ им. М. П. Чумакова РАМН» (Россия) для детей старше 3 лет. — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5–7 месяцев.
  2. «ЭнцеВир» культуральная, очищенная инактивированная вакцина разработана ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (Россия) для лиц старше 18 лет — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5–7 месяцев.
  3. ФСМЕ-ИММУН ЭНЦЕПУР (взрослый для лиц старше 16 лет) — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 1–3 месяца.
  4. «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 1–3 месяца (от 1 года до 16 лет).
  5. «ЭНЦЕПУР» (детский) — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 1–3 месяца.

Ускоренная схема:

1. культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 2 месяца.
  2. «ЭнцеВир» — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней.
  3. ФСМЕ-ИММУН ЭНЦЕПУР (взрослый) — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней.
  4. «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней.
  5. «ЭНЦЕПУР» (детский) — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 7 дней, 3-я доза через 21 день после первой прививки.

Через 12 месяцев после первого курса прививки повторяют. Каждая последующая ревакцинация проводится каждые 3 года. К противопоказаниям вакцинации также относят аллергию на содержащиеся в препаратах составляющие. Клещевой энцефалит распространен во многих регионах России — в Сибири на Урале, на Дальнем Востоке, в Средней полосе России, в Северо-Западном регионе, в Поволжье.

Рекомендуется, в случае пропуска хотя бы одной ревакцинации, проводимой 1 раз в год, делать лишь одну повторную прививку. Если пропущено 2 плановых ревакцинации, необходимо заново пройти курс прививок против клещевого энцефалита. Для того, чтобы сформировался стойкий иммунитет достаточно 2-х прививок с интервалом в 1 мес. В данном варианте интервал может быть сокращен до 2-х недель.

Длительный иммунитет обеспечивается третьей прививкой, проводимой через 9–12 месяцев, в этом случае интервал уменьшать нельзя. Вакцина защищает около 95% привитых людей. Но нужно понимать, что вместе с такой защитой принятие других мер, таких как защитная экипировка и специальные средства, весьма важны.

Вакцины отечественного и импортного производства одинаково эффективны для профилактики клещевого энцефалита, Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, использующиеся для производства импортной вакцины и восточноевропейские штаммы для отечественной вакцины сходны по антигенной структуре. По наблюдениям специалистов у импортной продукции противопоказаний и побочных реакций не существует.

ПО ВОПРОСАМ ВАКЦИНАЦИИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В РЕГИСТРАТУРУ ПОЛИКЛИНИКИ ПО МЕСТУ ПРИКРЕПЛЕНИЯ.