Онкологические заболевания

Ежегодно в Хабаровском крае первичный диагноз «онкологическое заболевание» ставится почти пяти тысячам человек.

Слово «рак» уже перестало звучать как приговор. Появились новые хирургические технологии, изменились методики лечения, эффективные препараты. Но, как говорится, все хорошо вовремя: если болезнь запущена, помочь трудно, а порой и невозможно. Именно поэтому так активно медики говорят о диспансеризации населения и о профилактике, о том, что к собственному здоровью человек, в первую очередь, сам должен относиться внимательно и бережно. И если от простуды можно вылечиться самостоятельно, то в борьбе с раком в одиночку не выстоять.

На территории Хабаровского края преобладает, как и по всей России, среди печальных диагнозов лидируют рак легких, рак молочной железы у женщин и рак мочеполовой системы у мужчин. Но есть и характерное для региона с повышенной инсоляцией и связанное с любовью граждан к загару онкозаболевание — рак кожи, который стоит на первом месте в общем списке. Загар до черноты может через десять лет дать толчок к механизму развития, и появляется меланома, одна из самых злокачественных опухолей человека.

К сожалению, статистика утверждает, что раковых больных меньше не становится. Известные факторы риска — наследственность, курение (в России ежегодно заболевают раком 500 тысяч человек, а если бы наше население не курило, то эта цифра уменьшилась бы на сто тысяч!), неправильное питание, экология — по-прежнему играют свою роль и влияют на здоровье не лучшим образом. Непарадную статистическую картину дополняет и диагностика, которая становится все более въедливой и объективной, благодаря современным методам исследования. Сейчас, если вовремя обратиться к врачу, можно распознать онкозаболевание на столь ранней стадии, что остановить его можно даже без операции.

Рак молочной железы — это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в возрасте от 13 до 90 лет.

Симптомы

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Обычно рак молочной железы обнаруживают до появления симптомов-либо на маммографии, либо женщина чувствует появление уплотнения в груди. Также может появиться не исчезающее в течение менструального цикла уплотнение в подмышечной ямке или над ключицей. Прочие симптомы:

• Прозрачные или кровянистые выделения из груди
  • Втяжение соска
  • Изменение цвета или структуры кожи груди

Что делать, если есть подозрение на рак молочной железы?

Не откладывайте визит к врачу — онкологу, гинекологу — запишитесь на прием немедленно!

Пройти обязательные исследования такие, как УЗИ молочных желез, маммография. По необходимости выполнить биопсию (Биопсия — это забор ткани новообразования с целью микроскопического исследования на предмет патологии опухоли).

Если диагноз выставлен, подготовьтесь к лечению. Успокойтесь и не паникуйте! Внимательно слушайте лечащего врача и выполняйте его назначения. Только врач — онколог может сказать природу Вашего уплотнения. Не употребляйте БАДы (биологически активные добавки) во время лечения. Любые препараты только после согласования с лечащим врачом.

Профилактика рака молочных желез

• Поддерживайте здоровый вес тела, особенно после менопаузы.
  • Сократите до минимума потребление алкоголя.
  • Спорт должен стать для Вас приоритетной задачей.
  • Генетическая предрасположенность (Женщины, у которых в семье были случаи рака груди у близких родственников, имеют высокие шансы на развитие болезни. В группу высокого риска входят женщины, у которых от рака груди страдали или страдают родственники первой степени родства (мать или сестра). Если в Вашей семье были подобные случаи, то тогда Вам рекомендуется более частое и тщательное обследование у врача).
  • Не отказывайтесь от грудного вскармливания.
  • Увеличьте потребление витамина D.
  • Пересмотрите свой рацион питания. Ограничьте потребление красного мяса, поскольку считается, что это повышает риск развития рака молочной железы. Замените красное мясо говядины и баранины на белое мясо курицы, а так же ешьте больше морепродуктов. Врачи рекомендуют добавить в свой рацион как можно больше натуральных продуктов. Ешьте больше фруктов и овощей, а так же включите в свой рацион: брокколи, оливковое масло, лосось, фасоль и орехи.
  • Всем женщинам старше 20 лет рекомендуется ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочной железы. Женщинам старше 40–50 лет необходимо каждые 1–2 года (даже при отсутствии жалоб) проводить маммографическое обследование.
  • Регулярное посещение врача-маммолога — специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1–2 года)
  • Осмотр гинеколога 1 раз в год.