Поторопитесь на прививку от клещевого энцефалита

В районе продолжается весенняя кампания по иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита. По словам главного врача районной больницы И. В. Арония, продлится она до 15 февраля. За это время прививки от этого опасного и тяжелого заболевания получат более 6 тысяч человек.

Гражданам, которые давно не прививались от клещевого энцефалита, за месяц до наступления активности клещей следует сделать уже две инъекции с интервалом в месяц, А это значит, нужно торопиться.

— Вакцины в районе достаточно, поэтому все желающие будут прививаться бесплатно, — говорит начальник территориального отдела Роспотребнадзора В. М. Маньков. — Сделать прививку можно будет как в поликлинике, так и в амбулатории, но сначала необходимо получить допуск у терапевта или фельдшера. Что же касается малышей детсадов, школьников и студентов, то они (с согласия родителей) пройдут вакцинацию по месту пребывания или учебы.

Справка:
В прошлом году в лечебные учреждения края по поводу укуса клеща обратились почти семь тысяч человек. Зарегистрировано 60 случаев клещевого боррелиоза и пять случаев клещевого энцефалита.