Проверяйте кровь на ВИЧ!

Ежегодно, каждое третье воскресенье мая в мире отмечают День Памяти умерших от СПИДа. Этот день дает возможность почтить память и поддержать тех, кого коснулась эта проблема.

Первый случай ВИЧ-инфекции в нашей стране был зарегистрирован в 1987 году. К концу 2015 года в России насчитывалось уже более миллиона ВИЧ-инфицированных. К этому же времени от этой неизлечимой болезни умерли более 212 тысяч человек.

Грозная статистика коснулась и восточных окраин страны. Лидерами в этом печальном списке стали Приморский (13417 инф.) и Хабаровский (3036 инф.) края, а также Сахалинская область (868 инф.).

При этом из 19 районов Хабаровского края район им. Лазо оказался на первом месте. На 1 января 2017 года в нашем районе официально было зарегистрировано 126 носителей ВИЧ- инфекции, что составляет 246,7 на 100 тыс. человек.

— Ситуация складывается очень тревожная, — рассказывает врач районной больницы А. Б. Семенова, — Если за весь 2016 год нами было выявлено 12 заболевших ВИЧ, то только за 1 квартал нынешнего года уже 7 человек.

Наибольше количество инфицированных вновь было зафиксировано на Мухенском врачебном участке. Впервые носители ВИЧ-инфекции здесь были выявлены 10–13 лет назад. Ими оказались местные наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно. На сегодняшний день из них в живых уже практически никого не осталось, а инфекция живет и находит новые жертвы.

Почему это происходит? В первую очередь от незнания, что такое ВИЧ/СПИД, как он передается и пренебрежительного отношения к собственному здоровью.

Итак, что такое ВИЧ-инфекция. Это вирус иммунодефицита человека, который поражает клетки, отвечающие за иммунитет человека. Людей, зараженных этой инфекцией, называют ВИЧ-инфицированными. СПИД развивается у людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, и является последней стадией этой болезни.

Передается ВИЧ только от человека к человеку, — говорит Альбина Борисовна. — Существуют три основных пути заражения. Половой — через незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт любых видов. Через кровь — в результате совместного использования шприцев, игл, при употреблении наркотических средств, при использовании нестерильного инструментария (татуировки, пирсинг). От инфицированной матери к ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью).

ВИЧ не передается через укусы насекомых, при рукопожатии и объятиях, поцелуях (если во рту нет ранок и микротрещин), при пользовании общими предметами (посуда, полотенце, туалет и т. д.).

Единственный способ узнать, инфицирован ли человек, — это сдать анализ крови на наличие антител к ВИЧ. Сделать это можно в любой из трех больниц района в Переяславке, Хоре и Мухене. Результат обычно бывает готов в течение 2–3 дней.

Если же вы желаете сдать анализ на СПИД анонимно, сделать это можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, расположенному по адресу: г. Хабаровск, пер. Пилотов.

Сдавать тест нужно с учетом «периода окна». После попадания вируса в кровь организму необходимо от 25 дней до 3 месяцев для выработки такого количества антител, чтобы их можно было обнаружить при анализе крови. Это и есть «период окна». В период окна инфицированный человек уже может передавать вирус другим людям.

Главная коварность ВИЧ/СПИДа заключается в том, что болезнь эта неизлечима и протекает бессимптомно. Человек может годами не знать, что является носителем этой страшной инфекции и заражать инфекцией других людей.

ВИЧ бьет по всем системам организма — мочеполовой, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной. Часто этой инфекции сопутствует целый букет различных хронических заболеваний, в том числе и туберкулез (ведь организм теряет силы и не может эффективно противостоять болезням). Поэтому человек умирает не от ВИЧ инфекции, как таковой, а от иных заболеваний, с которыми не может бороться из-за слабого иммунитета.

— Пока ВИЧ/СПИД — неизлечим, но жить с ним можно. В среднем ВИЧ-инфицированные люди живут 15–20 лет, — продолжает Альбина Борисовна. — Но при условии, конечно, что они следят за своим здоровьем, регулярно обследуются и получают необходимое лечение абсолютно бесплатно.

Чтобы не заразиться ВИЧ/СПИДом нужно соблюдать простые правила. Воздерживаться от незащищенных половых контактов, в идеале иметь надежного постоянного полового партнера, не употреблять наркотики, избегать посещение подозрительных тату салонов и салонов красоты, сдавать тест на ВИЧ.