Рекомендую труд умеренный и без волнений

17 мая — Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. В нынешнем году он проходил под девизом «Знай цифры своего артериального давления».

— Гипертонию не зря называют «тихим убийцей», — говорит врач-терапевт районной больницы А. П. Рогов. — Именно она является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (катастроф), таких как инфаркт и инсульт, атеросклероз сосудов и т. д. Чаще всего у гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы — головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.

В настоящее время в России гипертонией болеет в среднем треть взрослого населения, при этом болезнь год от года молодеет. Сегодня гипертония все чаще выявляется у мужчин в возрасте 35–40 лет, у женщин — 45–50 лет.

— Люди не всегда чувствуют высокое давление. Поэтому полагаться на русский авось не стоит, а нужно просто следить за давлением, хотя бы периодически измеряя его тонометром. Лучше всего для этого подходят механические аппараты. Тонометр выбирается по манжете исходя от окружности плеча, — поясняет Алексей Петрович. — В первый раз давление необходимо измерять 2–3 раза подряд, с интервалом 3–5 минут. Достоверным будет средний показатель полученных данных. Причем измерять давление нужно на той руке, где показатели бывают выше. Нормой для взрослого человека является показатель до 130(140) х 90. Если же показания регулярно бывают выше, необходимо проконсультироваться с терапевтом.

Кроме того, необходимо помнить, что перед измерением давления нельзя пить чай и кофе, не надо заниматься физическими нагрузками хотя бы в течение получаса, и не волноваться.

Чаще всего давление повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, при повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственностью, и избыточным весом.

Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Людям, входящим в группы риска, в первую очередь необходимо менять свой образ жизни. Больше гуляйте на улице, не забывайте о физических нагрузках, но умеренных, без фанатизма, что порой бывает у наших дачников. Нужно включать в свой рацион продукты, богатые кальцием, калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами. Лучше ограничить потребление поваренной соли, продуктов, содержащих животные жиры, а вот от трансжиров — маргарина и спредов, а также кондитерских изделий, где они содержатся, а еще от майонеза и вредного фаст-фуда нужно вообще отказаться. Естественно, нужно ограничить прием алкоголя, отказаться от курения, и самое главное — поменьше волноваться. Постоянное нервное напряжение может привести к тяжелым осложнениям гипертонической болезни.

Что же касается средств народной медицины, то я бы советовал очень осторожно к ним относиться. Так как неправильно выбранная дозировка, на глаз, может привести к очень серьезным, губительным последствиям. Поэтому перед приемом различных настоев и отваров лучше проконсультироваться с лечащим врачом.