Защитите ребенка и себя от инфекций

fotoОтказ от прививок ведет к распространению вирусных заболеваний, уверена врач-фтизиатр районной больницы А.Б. Семенова.

- Как это ни парадоксально, но факт, что иммунизация сделала многие инфекционные заболевания достаточно редкими, а о некоторых мы начали даже забывать, стал причиной того, что некоторые люди считают, что прививки больше не нужны, — говорит Альбина Борисовна. — Но это глубокое заблуждение! Если даже на время отказаться от прививок — инфекции вернутся! Вот совсем свежий пример: в октябре в г. Хабаровске была зарегистрирована вспышка кори, во время которой заболело более 10 человек. Один случай был зарегистрирован и у нас в п. Хор. Помимо кори, существует немало других инфекций, способных привести к инвалидности и летальному исходу, — полиомиелит, дифтерия, менингит, паротит, гепатит и т.д.

Главная ценность вакцин в том, что они способствуют выработке надежного иммунитета и являются самым эффективным средством защиты против многих серьезных инфекционных болезней, — продолжает А.Б. Семенова. — Никакие общеукрепляющие средства (БАДы, иммуномодуляторы, гомеопатические препараты, народные средства, закаливание и др.) не могут защитить от серьезных инфекционных заболеваний.

Обычная вакцина содержит вещества, характерные для возбудителя той или иной инфекции. При введении ее в организм эти вещества распознаются иммунной системой, запоминаются как враждебные, и против них начинают вырабатываться антитела. В случае реального заражения инфекция будет устранена сразу после попадания возбудителя в организм. Некоторые вакцины, такие как вакцина от кори, содержат ослабленный вирус кори. Применение таких вакцин может сопровождаться симптомами заболевания, но в легкой форме, что обычно не требует специального лечения.

Но существует одно обязательное правило — ребенок на момент проведения прививки должен быть здоров! А потому осмотр педиатра и его разрешение на прививку — обязательны.

- К сожалению, все чаще современные родители отказываются от прививок детям, причем ото всех, в т.ч. и БЦЖ, — негодует врач-фтизиатр. — За прошлый год у нас было зарегистрировано 9 отказов мам от БЦЖ — единственной прививки, способной защитить малышей от туберкулеза! И это в районе, который входит в тройку лидеров в Хабаровском крае по данному заболеванию. Только за 10 месяцев текущего года в нашем районе было выявлено 49 впервые заболевших туберкулезом, из них — 6 детей!

Да, действительно, гарантировать, что привитой ребенок не заболеет, — невозможно. Но прививка позволяет избежать молниеносных форм туберкулеза, таких как милиарный туберкулез и туберкулезный менингит, способных привести к смерти взрослого человека в течение 1–2 недель, а маленького ребенка — 1–2 суток.

Туберкулез опасен тем, что протекает чаще всего бессимптомно, особенно у детей. А подхватить палочку Коха может каждый, тем более что заражение происходит в первую очередь воздушно-капельным путем.

Именно поэтому ежегодная туберкулинодиагностика для детей и флюорографическое обследование для взрослых не желательная, а обязательная процедура. Причем люди (дети), находящиеся в группе риска (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания бронхо-легочной системы, почек, ВИЧ и др., такие обследования должны проходить не реже двух раз в год.

dfgdt346

Особо хочется подчеркнуть и тот факт, что дети, не прошедшие обследование на туберкулез, а также не имеющие заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, в детские учебно-воспитательные учреждения не допускаются (на основании постановления от 22. 10. 2013 № 60 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от главного государственного санитарного врача РФ).

Хочу еще раз напомнить родителям, что проба Манту, а также Диаскинтест — это исследования, а не прививки. Никакой опасности для ребенка они не представляют, зато очень информативны при выявлении инфекции. В соответствии с приказом Минздрава РФ № 124-н от 21.03.2017 г., Манту в обязательном порядке получают дети в возрасте от 1 до 7 лет. Дети от 8 до 14 лет — проходят Диаскинтест. С 15 до 17 лет — либо Диаскинтест, либо флюорографическое обследование, которое является наиболее информативным.

Я убедительно призываю жителей района проходить флюорографическое обследование и не отказываться от туберкулинодиагностики и прививок детям! Обследования и прививки — бесплатны, первые помогают своевременно выявить серьезное заболевание и начать лечение, а вторые — действительно защищают от инфекций.