Вакцинация против туляремии стартует в районном центре

Получить инфекцию можно при контакте с животными и при употреблении сырой воды.

В районном центе с 1 марта начнется вакцинация против туляремии — острого инфекционного заболевания, которое характеризуется явлениями лихорадки и поражением лимфатических узлов. Продлится мероприятие до 1 мая.

— Получить эту инфекцию можно при контакте с животными: зайцы, кролики, мыши-полевки. Источником могут стать также и вода, пищевые продукты. Люди могут заразиться и через укусы клещей, комаров вблизи водоемов, слепней, при вдыхании пыли при работе с сеном, зерном. Именно поэтому в районе имени Лазо составляется план вакцинации, согласно которому прививку получат сначала представители отраслей, чья деятельность так или иначе связана с животными: лесники, охотники, работники звероферм, дачники, пасечники. Однако если и у остальных граждан есть желание получить вакцинацию, то им следует обратиться в медучреждение по прописке для выявления эпидемиологических показаний.

Как рассказывают специалисты, в 2015 году было выявлено 10 случаев заболевания туляремией, в 2016 и 2017, благодаря противоэпидемическим мероприятиям, таких случаев зафиксировано не было. Однако прогноз на 2018 год остается неблагоприятным.

— Симптоматика этого заболевания следующая: у человека проявляется интоксикация, то есть сухость слизистых, тошнота, озноб, повышается температура до 38 °C — 40 °C. На 2−3 день увеличиваются лимфоузлы. Самая эффективная мера профилактики — это вакцинация, которая защищает от болезни в течение 5 лет. А также не следует употреблять сырую воду из случайных источников, на открытом воздухе необходимо пользоваться репеллентами. Возле жилых построек нужно уничтожить заросли бурьяна и ликвидировать стихийные валки.