Найдите время и пройдите флюорографию!

Борьба с туберкулезом по-прежнему одна из самых актуальнейших тем для здравоохранения страны. И, к сожалению, Хабаровский край входит в число лидеров по высокой заболеваемости граждан этой опасной инфекцией, а наш район считается одним из неблагополучных в крае.

— За прошлый год у нас было выявлено и зарегистрировано 58 новых больных туберкулезом, пять из которых — дети, — говорит врач-фтизиатр районной больницы А. Б. Семенова. — Причем два мальчика, братья, заразились практически одновременно от одного из своих родственников. В краевом тубдиспансере детям пришлось лечиться восемь месяцев. Их же дядя, у которого была запущенная форма туберкулеза, скоропостижно скончался.

Количество умерших от туберкулеза в районе растет. В 2016 году от этой болезни умерли 9 человек. В прошлом году — уже 17, причем у двух человек туберкулез был выявлен посмертно. Смертность растет, потому что граждане недопонимают, что флюорографическое обследование нужно проходить регулярно, не реже 1 раза в год, а в некоторых случаях и дважды в год. Это позволяет и быстро выявить заболевание, и своевременно начать его лечение.

За 2 месяца текущего года мы выявили уже 20 больных туберкулезом, одного из них опять же посмертно. Год от года увеличивается количество больных с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, так называемые формы МЛУ и ШЛУ, которые с трудом поддаются лечению, а в запущенных случаях и вовсе оказываются неизлечимыми.

Нас, врачей, очень беспокоит то, что люди до сих пор считают, что эта болезнь — удел социально неблагополучных граждан — бомжей, пьяниц, тех, кто сидел в тюрьме. Это давно не так! Туберкулезом заболевают и очень благополучные люди. Самое тревожное, что от нее никто не застрахован, ни взрослые, ни дети. А переносчиками ее могут быть не только люди, но и животные, и птицы.

Туберкулез легко передается воздушно-капельным путем. Чихнул, кашлянул стоящий рядом с вами такой больной — и вы уже можете попасть в число «подцепивших» эту инфекцию. Но, попав в организм, болезнь может длительное время вообще себя не проявлять, и в этом ее особое коварство. Выявить ее можно лишь пройдя обследование. для детей это туберкулино-диагностика для детей (до 8 лет — проба Манту, с 8 до 15 лет — Диаскин-тест), для взрослых — флюорографическое обследование.

— Очень беспокоит, что некоторые родители по надуманным причинам отказываются от проведения пробы Манту своим детям, — продолжает Альбина Борисовна. — Долго разъясняю и убеждаю, что это не профилактическая прививка, а тест, и никакой опасности для здоровья ребенка он не представляет. Отказываются мамаши и от прививок БЦЖ — единственного на сегодняшний момент способа защитить малышей от туберкулеза, от его опасных быстротечных форм, приводящих к летальному исходу.

Не хочу пугать, но еще раз напомню родителям, что отказ от обследования их ребенка на заболеваемость туберкулезом, может привести к серьезным последствиям. Это риск для его здоровья, для собственного здоровья и тех, с кем общается и контактирует ребенок — родных, друзей, одноклассников, соседей и др. Начнутся проблемы с посещением детсада, школы, секций. Существуют приказы управления образования о мерах по профилактике заболеваемости туберкулезом в детских образовательных учреждениях, и если ваш ребенок не проходит обследование по туберкулезу, его вправе отстранить от посещения школы или детского сада.

Скоро в наш район вновь прибудет передвижная флюорографическая станция, которая будет выезжать в села и поселки. Обращаюсь к жителям района: найдите немного времени и пройдите флюорографию! Обследование это бесплатное, пройти его может даже тот, кто не имеет на руках документа, — достаточно лишь обратиться с такой просьбой к врачу фтизиатру.