Я бы в доктора пошел — пусть помогут льготой

Какие преимущества есть у профессии врача, фельдшера и медсестры?

Сегодня в учреждениях районного здравоохранения работают 112 врачей и более 300 медработников среднего звена. Казалось бы, много, но это лишь 62-75% потребности в кадрах. Нехватку специалистов не «закрывает» даже совместительство.

Какие есть варианты решения этой проблемы, а также какие льготы предусмотрены для тех, кто решит связать свою жизнь с медициной, — об этом мы беседуем с главврачом районной больницы Ильей Вахтанговичем Арония.

- Последние годы два больница активно работает со школами, занимается профориентацией старшеклассников. Наверное, это лучший вариант, когда молодежь, выучившись, возвращается на работу в родные пенаты? И каковы результаты?

- Сегодня в Дальневосточном мединституте и в Хабаровском медицинском колледже обучаются 37 наших целевиков, которых мы в меру наших возможностей финансово поддерживаем. Так, за три года на выплату стипендии направили 783 тыс. руб. В 2019-м году увеличим выплату стипендий в целом до 840 тыс. в год. Поэтапно до 2024 года все целевики должны приступить к работе в нашем районе. В будущем году мы ждем пять врачей-молодых специалистов, в том числе врача-гинеколога. Они получат подъемные — каждый по 50 тыс. руб. В этом году снова планируем направить целевиков в медицинский университет на обучение. Как минимум, пятерых — на лечебный факультет и четверых — на педиатрический. В медицинский колледж — не менее 10 выпускников школ.

Кроме того, постоянно ведем работу по привлечению медицинских работников через Центр занятости населения, с которым активно сотрудничаем, а также на интерактивном портале Краевой службы занятости населения, на портале Работа в России. Так, по государственной программе «Переселения бывших соотечественников» к нам прибыли 6 специалистов, двое из которых получают дополнительное медицинское образование.

- Не будем говорить о вчерашнем школьнике, который выучился не по целевому направлению. Понятно, что обязательств перед районным здравоохранением у него нет, в село возвращаться он не желает. А вот чем врача постарше, с опытом, завлечь, чтобы тот приехал в район?

- Завлечь можно, и тут нам помогают краевые и федеральные программы. Так, за 6 лет по программам «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения» в наш район приехали работать 34 врача, 3 фельдшера «скорой помощи» и 14 медсестер. Все они получили выплаты: врачи — по миллиону рублей, медработники среднего звена — по 500 тысяч.

Охотно медсестры и фельдшеры едут работать по программе «Сберегательный капитал». 5 человек трудоустроились в ФАПе с. Обор и в Мухенском филиале районной больницы. Отработав три года, участники этой программы получат по выплате в размере 50 должностных окладов. В настоящее время оклад у среднего медицинского персонала составляет от 9750 рублей до 11650 рублей, поэтому выплата (при условии, если оклады не поднимутся) составит от 780 до 932 тыс. руб. Сегодня по программе «Сберегательный капитал» есть еще вакансии для 19 врачей, 39 медсестер и фельдшеров.

- Но есть, наверное, и какие-то ограничения для участников этих программ?

- Сберегательный капитал положен только специалистам, прибывшим на работу в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. В районе таковыми являются села: Гвасюги, Зоевка, Полетное, Святогорье, поселки: Сита, Обор, Дурмин, Сидима, Мухен, Золотой, Среднехорский, Сукпай, Долми, Катэн, Южный, Солонцовый.

В этом году по нашей просьбе районные депутаты обратились в Краевую думу с предложением расширить этот перечень еще на 25 населенных пунктов, причем включить в него Переяславку и Хор, где также остро строит вопрос со средним медперсоналом. Надеюсь, вопрос решится положительно, ведь других федеральных программ, предусматривающих какие-либо гарантированные меры социальной поддержки прибывающих в глубинку медицинских специалистов среднего звена (кроме фельдшеров), не существует.

- Что еще мешает решению кадрового вопроса?

- Нехватка служебного жилья. Хотя за последние годы квартиры были предоставлены 11 врачам и 2-м медработникам среднего звена, но этого мало. Сегодня для сотрудников нам нужны 34 квартиры, а чтобы привлечь недостающие кадры, требуется еще, как минимум, 59 квартир.

- И как решаете этот вопрос?

- Медработникам, у которых нет собственного жилья, выделяем из больничного бюджета 50-процентную компенсацию (но не более 5000 руб. в месяц) за наем квартиры. Эта льгота пользуется спросом, сокращать на нее финансирование больница не будет. В новом году на эти выплаты направим 800 тыс. руб. Кроме того, начиная с 2019 г., больница будет покупать по одной служебной квартире в год. Кардинально этот вопрос мы, конечно, не решим, а хотелось бы. В крае, например, в Комсомольском и Амурском районах, есть хорошие примеры сплошного обеспечения медработников социальным, а также служебным жильем, которое медик, отработав необходимый срок, может приватизировать. У нас пока таких мер нет, возможно, потому, что за это не взялись всерьез органы местного самоуправления, в чьи полномочия это входит. Надеюсь, ситуация изменится, иначе кадры просто не будут закрепляться в районе.