Грипп и ОРВИ: эпидпорог превышен

В крае растет количество заболевших гриппом, ОРВИ и внебольничной пневмонией.

В нескольких районах края по данным заболеваниям уже превышен эпидемиологический порог. В числе неблагополучных оказался и район им. Лазо.

На конец января эпидпорог по острым респираторным заболеваниям и гриппу у нас был превышен на 6,1%.

На прошлой неделе в режиме видеоконференции состоялось заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором представители районной власти отчитались о том, какие меры по профилактике и борьбе с вирусными заболеваниями принимаются в районе.

- По состоянию на 23 января общее количество заболевших в районе ОРВИ составило 259 человек, из них детей — 184; гриппом — 9 человек, из них 8 детей, — доложил замглавы района П.А. Сторожук.- Возможно, было бы и больше, но свою весомую положительную роль сыграла осенняя вакцинация от гриппа, которой было охвачено 55% населения района. Больше всего заболевших было выявлено в Переяславке, Мухене, Георгиевке и Бичевой. В связи с высоким уровня заболеваемости (свыше 20%) на неделю на карантин были закрыты два начальных класса в средней школе п.Мухен, один класс — в Сукпайской средней школе, и 1 группа- в д/с № 4 п. Переяславки.

В районе отменены детские массовые, культурные и спортивные мероприятия, в первую очередь в закрытых помещениях. В учреждениях образования усилен контроль за выполнением санитарно- противоэпидемических мероприятий, введены утренние фильтры. Проводится санитарно-просветительская работа среди детей и родителей, а также регулярные инструктажи с педагогическими работниками и работниками столовых.

Во всех медицинских учреждениях введен раздельный прием больных с признаками ОРВ. Соблюдаются все санитарно-профилактические нормы.

По прогнозам специалистов, высокая заболеваемость вирусными заболеваниями будет фиксироваться в крае еще, как минимум, 3–4 недели. Ситуация находится под контролем. Медицинские учреждения к этому готовы: есть достаточный запас лекарств, медицинского оборудования, при необходимости будут развернуты дополнительные койко-места в отделениях.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю настоятельно рекомендуют гражданам обязательно соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ, при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. В этот период не надо пренебрегать ношением масок, их нужно менять каждые два часа.