logo all nac pr1

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Районная больница» района имени Лазо 

   Телефон круглосуточной горячей линии
+7 963 563 33 03

poch   vk   tl   од   yan

Уважаемые пациенты! В СВЯЗИ С РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ ВЗРОСЛАЯ РЕГИСТРАТУРА РАБОТАЕТ В ИГРОВОМ ПОМЕЩЕНИИ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

Новости

История развития методов выявления ВИЧ

 

С момента первого обнаружения вируса иммунодефицита человека прошло 40 лет. В 1978 году регистрировались первые случаи неизвестного заболевания у нескольких жителей Америки и Швеции, Танзании и Гаити. Тогда еще никто не знал, что оно не только станет угрозой для человечества, но и перерастет в мировую эпидемию по масштабам заболеваемости.
Чуть позже, в 1981-1982 годах, ученые смогли описать новое заболевание, которое глубоко поражает иммунную систему человека. Как мы уже писали в материале об истории СПИДа, только в 1985 году было установлено, как передается ВИЧ-инфекция: через кровь, сперму и материнское молоко. Это позволило в том же году создать первые тесты для определения наличия вируса иммунодефицита человека. После этого в Америке и Японии начали массово проверять донорскую кровь на наличие ВИЧ.
«В 1985 году главной целью тестирования было сканирование запасов донорской крови», – вспоминает Стив Морин, директор Университета Калифорнии, Сан-Франциско.
Тогда о массовом тестировании людей еще было рано говорить, поскольку не было действенного препарата, которое бы помогало людям бороться с ВИЧ-инфекцией. До 1997 года, когда врачи начали выписывать пациентам монопрепарат зидовудин, единственной возможностью помочь людям было лечение оппортунистических заболеваний, возникающих из-за ослабленного вирусом иммунитета.
Однако в этот момент появилось опасение, что люди начнут сдавать кровь на донорство для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Для недопущения подобной ситуации американским правительством было принято решение открыть специализированные пункты, где желающие могли пройти тестирование на ВИЧ.
На тот момент применялись тесты первого поколения, которые могли обнаружить в крови только антитела, которые выделяются в крови иммунной системой в ответ на появление вируса.
В конце 80 годов в связи с тем, что было установлено деление на два вида вируса иммунодефицита (ВИЧ-1 и ВИЧ-2), были разработаны тесты второго поколения. Они могли различать вирусы, определяя наличие антител через рекомбинантный и/или пептидный методы. При рекомбинантном методе использовались генно-модифицированные белки, которые были аналогичны белковым антигенам вируса. При пептидном методе использовались фрагменты белков, синтезированные искусственным, химическим способом.
В дальнейшем уже в 90х годах прошлого века был разработан тест третьего поколения, который отличался повышенной точностью определения. В дальнейшем метод оставался таким же, но увеличивалась чувствительность теста.
Сейчас, как и тогда, в основе тестов лежит иммуноферментный анализ (ИФА) - метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-антитело. Выявление образовавшегося комплекса проводят с использованием фермента в качестве метки для регистрации сигнала. С момента начала использования этого теста технология была отработана, что позволило существенно снизить стоимость и повысило его точность (до 99%).
Для подтверждения результата используется иммуноблотинг. Именно он окончательно подтверждает диагноз. Данный анализ определяет наличие антител к индивидуальным белкам вируса. Для этого берётся небольшое количество крови из вены. Согласно рекомендациям ВОЗ, этот метод используется при диагностике ВИЧ-инфекции в качестве дополнительного, который должен подтверждать результаты ИФА.
Помимо лабораторных анализов существуют еще и экспресс-тесты, которые активно применяются во время выездных акций. Они бывают трех типов: по крови (из пальца), по слюне и моче (используется крайне редко).
В 2012 году Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) зарегистрировало комплект экспресс-теста на ВИЧ по образцу слюны. Результат проявляется спустя 15-20 минут. Помимо удобства, этот тест дает возможность самостоятельного домашнего тестирования.
Однако скрининговые системы для самостоятельного использования могут дать ложноположительный результат – вируса нет, а тест показал положительный результат. Поэтому необходимо обязательно подтвердить диагноз лабораторным тестом. По результатам исследования 2016 года, существующие экспресс-тесты на ВИЧ имеют 100% чувствительность на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека.
Не стоит бояться сдавать тест на ВИЧ – это безболезненный процесс, который не займет много времени. Вне зависимости от метода, анализ проводится полностью бесплатно и анонимно. Поэтому за конфиденциальность можете не переживать.

 

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!