В районе начали проводить лапароскопические операции

Лапароскопические операции по удалению желчного пузыря начали проводить в Районной больнице п. Переяславка.

Наши хирурги Ю.С. Козачок и А.А. Зубков успешно прошли обучение и стажировку под руководством зав. кафедрой хирургии института повышения квалификации специалистов здравоохранения, гл. внештатный хирург края, доцента, к.м.н. А.В. Воронова и теперь работают самостоятельно. Их работу Александр Викторович оценивает на твердую «пятерку».

- Лапароскопия — современный метод хирургии с использованием видеосистемы и специальным оборудованием. В нашей стране он начал активно применяться с начала 90-х годов, — рассказал А.В. Воронов. - Суть его заключается в том, что операции на внутренних органах (брюшной полости и области малого таза) проводят через небольшие отверстия (0,5-1,5 см), в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

Главными плюсами лапароскопии являются малая травматичность тканей, меньшие кровопотеря и болезненность, отсутствие послеоперационных рубцов, а также более короткие сроки восстановления здоровья пациента после операции(5-6 дней).

- Лапароскопическая хирургия успешно заменила открытую хирургию, так как изображение, транслируемое камерой на экран, увеличивается в несколько раз, т.е. операция выполняется, как под микроскопом. Оптика позволяет посмотреть на объект операции под разными углами, - продолжает Александр Викторович. — Именно поэтому лапароскопию используют еще и как самый информативный и эффективный диагностический метод, а также, как метод экстренной хирурги

— Но все же я бы настоятельно рекомендовал гражданам не запускать болезнь до экстренного состояния, — добавил А.В. Воронов.

В нашем районе около 9 тыс. больных страдают желчекаменной болезнью, а это значит, что многие из них имеют показания к операции, которую эффективнее провести именно лапароскопическим путем. Пока в РБ освоен лишь один вид лапароскопической операции — холецистэктомия — удаление желчного пузыря, но при дополнительном оснащении аппаратной системы в будущем станет возможным и проведение иных видов операций, как системы ЖКТ, так и гинекологических.

Пройти обследование, а при показаниях на оперативное вмешательство записаться на плановую бесплатную операцию (удаление желчного пузыря) уже сегодня можно в Районной больнице и в ее филиалах — на Хору и в Мухене.