"Мы — за крепкие семьи и счастливых детей"

468 малышей родилось в районе в прошлом году. Это на 110 младенцев меньше, чем в 2017 г. С чем связано снижение уровня рождаемости в районе, какие меры принимаются для изменения ситуации, об этом наш разговор с врачом-гинекологом Переяславской РБ Е.И. Поплавской.

- Да, действительно, в прошлом году детей родилось меньше, но тому есть причины, — говорит Елена Ивановна. — Это — отток населения, в основном молодежи. И «демографическая яма» 90-х перестроечных годов, когда резко снизился уровень жизни людей и сократилась рождаемость. Только по этим причинам женщин детородного возраста в районе по сравнению с 2018 годом стало меньше в среднем на 1000.

Но, думаю, что через пару-тройку лет ситуация стабилизируется. Тем более, что со стороны государства идет большая поддержка семей с детьми. Это — денежные выплаты, в т.ч. материнского капитала, субсидии, различные льготы как для детей из многодетных семей и из семей «группы риска», так и для родителей.

Сегодня на учете по беременности в женской консультации стоят более 100 будущих мамочек. Самая «плодовитая» в этом отношении Переяславка-2. И не случайно. Здесь за последние годы было выделено больше всего квартир, в т.ч. молодым семьям. Но на учете много женщин, ожидающих уже третьего или четвертого ребенка. И даже пятый и шестой малыш у родителей — тоже не редкость. Большие семьи для нашей страны — это традиционно. И мы очень рады, когда большие семьи — крепкие и дружные, а дети растут в них в атмосфере любви и заботы…

А если из-за отклонений в здоровье женщины или мужчины завести ребенка естественным путем не получается? Тогда врачи рекомендуют супругам метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Сегодня он распространен и востребован, становится все более эффективным и доступным и дает женщинам шанс на счастливое материнство.

Если раньше анализы нужно было сдавать в городе и практически все они были платными, то теперь предварительное обследование пары могут пройти в районной больнице бесплатно.

- В этом году две женщины благодаря ЭКО уже родили здоровеньких карапузов, — радуется Елена Ивановна. — Еще две будущие мамочки пребывают в ожидании чуда. Шесть семейных пар проходят у нас предварительное обследование на ЭКО. Верим, что и они в течение года тоже станут родителями.

Большую роль в вопросе планирования семьи и профилактики абортов, а, следовательно, и повышения уровня рождаемости, играет и кабинет медико-социальной помощи женщинам, работающий при женской консультации.

— Аборт негативно влияет на здоровье женщины, на ее моральное, эмоциональное состояние. Он способен перечеркнуть будущее, и в конечном итоге даже «сломать» ей жизнь, — говорит Елена Ивановна. — За прошлый год наш кабинет посетили около 100 женщин, желавшие сделать аборт, 27 из них после его посещения сохранили беременность. Наша задача — предостеречь женщину от необдуманного шага и при необходимости помочь ей в решении социальных проблем. Эту важную задачу мы решаем вместе с представителями духовенства, Центра соцзащиты, психологами Молодежного центра, а в некоторых случаях даже с сотрудниками ОМВД. Будущая мать должна чувствовать себя защищенной, уверенной в своих силах.

- Дети — это будущее, это смысл жизни. Но малыш должен быть желанным, — поясняет Елена Ивановна, — а мать и отец готовы к его появлению на свет.