На прививку становись!

В ходе прививочной кампании против гриппа, которая традиционно стартовала в районе 1 сентября, медики планируют провакцинировать около 6 тыс. детей и 11 тыс. взрослого населения. Это поможет не допустить сезонного распространение инфекции.

Как отметила заведующая поликлиникой Районной больницы Т.А. Асаченко, для прививок будет использоваться отечественная комплексная вакцина «совигрипп“ — детская и взрослая, в состав которой входят штаммы вирусов, актуальные в данном эпидемическом сезоне.

Поставить прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, предварительно побывав на приеме у терапевта, в селах, где есть ФАПы, — у фельдшера. А также у медиков в передвижном профилактическом медицинском комплексе, который регулярно выезжает в села района. 13 и 20 сентября работал «Медицинский передвижной комплекс» КАМАЗ в районном центре. Жители Переяславки смогли не только получить здесь прививку от гриппа, но и пройти диспансеризацию.

Кроме того, как и прежде, на предприятия по заявкам будут выезжать мобильные медицинские бригады.

Вакцинация от гриппа входит в общий календарь прививок, так как это опасное заболевание. Отмечается, что в группу риска попадают пожилые люди старше 60 лет, дети, беременные женщины, люди с хроническими соматическими заболеваниями, а также часто болеющие респираторными инфекциями.

ГРИПП — сложная болезнь, которая всегда проходит в острой форме с высокой температурой и с большой вероятностью серьезных осложнений, поэтому жителям рекомендуется прививаться от гриппа заранее. Во время проставленная вакцина снижает вероятность заражения, а при заболевании — позволяет перенести его намного легче.