3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов.

Эта дата призывает нас обратить особое внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и не забывать, что помощь и поддержка им нужны повседневно.

Более 70 тысяч жителей нашего края имеют инвалидность, среди них свыше 5 тысяч дети.

Многие из них не сдаются, преодолевая недуг, стремятся получить образование и найти работу. Они добиваются высоких результатов в спорте и творчестве, представляют наш край на мероприятиях всероссийского и международного уровней. В этом году наши спортсмены-паралимпийцы завоевали 31 медаль.

Сегодня вопросы социальной поддержки инвалидов находятся на постоянном контроле Президента страны. Мы продолжаем работу по созданию доступной среды.

В крае под нужды инвалидов обустраиваются социальные и спортивные объекты, учреждения культуры. В Год театра для них впервые в афишах появились репертуарные спектакли.

Развивается служба «Социального такси», вызвать спецавтомобиль уже можно в шести районах края. Адаптируются для возможности передвижения автобусы, светофоры, остановки.

Становится доступным для детей-инвалидов дошкольное обучение. Создаются и оснащаются специализированные рабочие места.

Многое еще предстоит сделать, чтобы обеспечить равные возможности для всех. Радует, что отношение в обществе к этой категории граждан постепенно меняется. Наши надежные партнеры в этой работе — общественные и волонтерские организации.

Спасибо всем, кто продолжает благородные традиции милосердия, кто по долгу службы и по велению сердца помогает нашим землякам, попавшим в трудную ситуацию.

Искренне желем всем сил и крепости духа, душевного тепла и счастья!