"За нарушение режима изоляции – вплоть до уголовной ответственности"

19 марта Роспотребнадзор издал постановление, обязывающее пройти двухнедельную изоляцию всех возвращающихся из-за границы российских граждан. В соответствии с постановлением, вернувшиеся из-за границы граждане должны сообщать на горячую линию о стране, где они побывали, а также месте фактического пребывания. Две недели все прибывшие из-за рубежа граждане должны находиться в квартире с исключением личных контактов с другими людьми (общаться по телефону или через Интернет не запрещено). — Как только человек возвращается, он должен позвонить на «горячую линию» 8 (4212) 27-47-67 или отправить письмо на электронный адресroot@sanepid.khv.ru с информацией о датах пребывания за границей (например, можно предъявить посадочные талоны или загранпаспорт с соответствующей отметкой), указать имя, контактные данные (телефон, адрес, место работы). Сообщать о своем прибытии обязаны все, в ближайшее время будут усиливаться меры контроля и надзора за этим, — сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора — Вернувшиеся из-за рубежа лазовцы должны сообщить позвонить и в районную больницу, чтобы как можно скорее к ним приехали медработники, сделали осмотр и взяли необходимые анализы, — говорит заведующая поликлиникой Татьяна Асаченко. По возвращении гражданин должен самоизолироваться и не покидать помещение в 14 дней, все продукты, вынос мусора, получение почты и прочее могут приносить родственники или волонтеры без личного контакта с изолируемым, так, тот же пакет с провиантом нужно оставить у двери. Важно соблюдать режим проветривания, правила гигиены, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. — Идеальный вариант — если изолируемый сразу по возвращении займет отдельное помещение, как вариант — поселится на даче, в другом доме или квартире отдельно от семьи .Если это невозможно, и приходится жить в одной квартире со своими близкими, он должен занимать отдельную комнату. При этом карантин действует и на членов семьи — они тоже не могут покидать жилье. Третий вариант — помещение вернувшегося из-за границы в обсерваторий т.е. специальное место для временной изоляции. В крае разворачивается сеть таких обсерваториев, решается вопрос с открытием его в Переяславке-2 на базе «Созвездия». При нарушении режима человеку может грозить административная, а в отдельных случаях — уголовная ответственность. Покинуть квартиру можно только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в случае угрозы жизни. При вызове различных служб обязательно нужно указать статус «изолированного». Пока человек находится дома, открывается двухнедельный лист нетрудоспособности. С 20 марта по 1 июля будут действовать временные правила оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности. Так, при карантине из-за коронавируса пособия будут назначать на основании электронного больничного листа, к которому прилагается или билет, подтверждающий поездку во Вьетнам, Таиланд или иную страну, или загранпаспорт. — Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан, — уточнили в пресс-службе Хабаровского регионального отделения ФСС. — Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Вопреки стандартной практике, когда гражданин получает оплату после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности". Отмечается, что такой порядок удобнее и для работодателя.