Госпиталь временно расширил географию

Восемь врачей РБ на прошлой неделе прошли дистанционное обучение по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, занимались на очных практикумах по искусственной вентиляции легких, организованных Минздравом на базе хабаровского мединститута.

А с 21 апреля инфекционный госпиталь в Переяславке расширил географию: он готов принимать пациентов не только из южных районов, но и из Хабаровска.

— Такое решение приняло министерство здравоохранения края, — рассказал главврач РБ Илья Арония. — При острой необходимости мы будем принимать и лечить больных коронавирусом из Хабаровска. 22 апреля к нам пока никого не перенаправили. В госпитале пять пациентов с СOVID -19, у всех болезнь протекает в легкой форме.

Однако факт остается фактом — в крае растет число заболевших. Инфекция распространяется. Режим полной самоизоляции и все связанные с ним ограничения ужесточены. С 21 апреля под угрозой штрафа правительство ввело обязанность всем носить в общественных местах защитные маски. Все это оправдано, специалисты говорят, что вирус коварен: в организме у разных людей проявляет себя по-разному.

Например, в Бикинском районе первым пациентом с выявленным коронавирусом была фельдшер, приехавшая на дом к 85-летней пенсионерке измерять давление. У бабушки не было ни кашля, ни температуры, а у медработника после визита симптомы быстро дали о себе знать. Так, с разницей в несколько дней обе были госпитализированы.

Еще одна пациентка — из переяславского госпиталя — это врач-педиатр РБ, которая проживает в Хабаровске, а на работу добирается личным транспортом. Проник коронавирус, скорее всего тоже из Хабаровска, и в далекий п. Мухен. Местная 51-летняя жительница заболела воспалением легких, а через неделю у нее подтвердился СOVID-19.

— Чаще всего вирус попадает в организм контактным путем, — говорит руководитель управления Роспотребнадзора в южных районах края Виктор Маньков. — Например, ручка магазинной двери или двери в подьезд: к ней прикасается множество людей и если кто-то из них является вирусоносителем, то остальные тоже рискуют занести в организм инфекцию. Поэтому в первую очередь нужно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, пользоваться дезинфицирующими салфетками, строго соблюдать ограничения и запреты на посещение публичных мест, обязательно носить маски. Тогда шансы заболеть снижаются.