На передовой борьбы с коронавирусом

В свой профессиональный праздник — 12 мая — медсестры находились на рабочем месте, несли свою нелегкую вахту.

В инфекционном и провизорном госпиталях, в изоляторе Районной больницы в Переяславке работают 12 врачей, 24 медсестры и 29 санитарок — всего 65 человек. Все они второй месяц на передовой в борьбе с коронавирусом.

— Я работаю в больнице уже 33 года, но сегодня в госпитале всем нам намного труднее, — говорит Людмила Быкова, медсестра инфекционного госпиталя. — В первую очередь, из-за защитной экипировки.

— Представьте себе: костюм из плотного, как клеенка, материала, который мы надеваем на себя, далее две пары перчаток, три пары бахил, защитная маска, респиратор, плотно прилегающие к лицу, очки и еще капюшон на голове — чтобы ни одного открытого участка на теле! Не то что работать, даже стоять в таком облачении тяжело: душно, жарко, пот градом течет, очки запотевают, дышать трудно! А тебе нужно ставить капельницы, уколы, выполнять ряд других манипуляций. Санитаркам — два раза в день делать влажную уборку в палатах больных, других помещениях госпиталя. Бывает, перед глазами «волны» от пота и духоты плещутся, но вену все равно нахожу с первой попытки — опыт! Да, выручают нас и опыт, и выдержка, и терпение…

На каждое суточное дежурство в инфекционном госпитале заступают две медсестры. В «грязную» зону, где лежат пациенты с коронавирусом, они в защитном облачении, которое нельзя снять, уходят по очереди, сменяя друг друга только через шесть часов. Прежде, чем вернуться в «чистую» зону, полностью меняют одежду, моются, обрабатывают себя антисептиками, прополаскивают даже горло. Домой уходят в своей выстиранной и продезинфицированной одежде, которую сдают в прачечную, заступая на смену.

— Есть ли страх, когда идешь туда, где коронавирус? — спрашиваю я Людмилу. — У всех, наверное, по-разному, — отвечает медсестра. — Это от человека зависит. Я, например, уже не боюсь. Хотя поначалу страха много было — не только за себя, но и за близких. Многие из нас вначале безвылазно жили в больничном общежитии. Сегодня уже стало спокойнее. Люди убедились, что, если они соблюдают все меры предосторожности, то не представляют опасности для своих родных. К тому же в последние дни новые больные к нам не поступали, а недавно трех вылеченных выписали. Видели бы вы, как они радовались! Готовы были домой бежать, не дожидаясь транспорта! Мы тоже хотим, чтобы поскорее пандемия закончилась, и наша работа и жизнь вошли в прежний режим. Надеюсь, так и будет!

Так сегодня работают медсестры в госпиталях