+7(962-674-93-15

Коронавирус «отметился» в Георгиевке, Павленково и Киинске

Несоблюдение режима самоизоляции в майские праздники привело к росту числа заболевших KOVID-19, считает руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора В. М. Маньков. Так, с 15 по 20 мая в районе было зарегистрировано 7 новых случаев.

— Сразу 5 пациентов поступили в РБ из Георгиевки и Павленково, все они из больших семей. Занимаются продажей сельхозпродукции, в том числе на хабаровских рынках. Между собой активно общаются, на праздники ходили друг к другу в гости. Думаю, именно это и стало причиной распространения инфекции, источником которой, судя по всему, стал город. Все те, кто совместно проживал с заболевшими, (те госпитализированы), находятся дома, их состояние контролируют врачи, им будут сделаны необходимые тесты. Случай новой инфекции выявлен на этой неделе и в Киинске.

По информации Районной больницы, по состоянию на 20 мая у 18 больных, которые проходят лечение в госпитале РБ, подтвержден диагноз COVID-19, в т. ч. у жителя Бикина; у трех вяземцев. Шесть больных доставлены из Мухена; 5 — из Георгиевки и Павленково; 2 — из п. Хор; 1 — из Киинска. У 5 пациентов состояние средней степени тяжести, у остальных — удовлетворительное. Выздоровели 17 человек, 1 умер.

В крае режим самоизоляции продлен до 1 июня, поэтому по-прежнему необходимо соблюдать в первую очередь масочный режим и меры личной гигиены.