КГБУЗ «РБ района имени Лазо»

+7(962) 674-93-15

Медицинский стаж в двойном размере

Для досрочного назначения пенсии медицинским работникам периоды оказания помощи пациентам с COVID-19, имевшие место с 1 января по 30 сентября 2020 г., будут учтены в двойном размере.

Один день работы с такими пациентами засчитывается в специальный стаж как два дня медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19:

- в стационарных условиях;

- скорую (в том числе специализированную) медицинскую помощь;

- медицинскую помощь по отбору биологического материала для лабораторного исследования;

- первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (в том числе на дому),

- транспортировку пациентов в медицинские организации для проведения исследования.

«Если ранее кому-то из медиков не хватало специального стажа для назначения досрочной пенсии, сейчас, за счет периодов работы по оказанию помощи пациентам с COVID-19, медицинский работник приобретет право оформить пенсию пораньше», — прокомментировала заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.

Также в ведомстве отмечают, что для льготного подсчета стажа при назначении досрочной медицинской пенсии в 2020 году, понадобится справка работодателя, а с 1 апреля 2021 года, когда работодатели уже представят в ПФР годовую отчетность, стаж будет подтверждаться сведениями с индивидуального лицевого счета.

«Все пенсионные права, в том числе и специальный стаж для назначения досрочных пенсий, персонифицировано отражаются на лицевых счетах граждан в ПФР. Поэтому в будущем году каждый медицинский работник сможет посмотреть свой льготный стаж в личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru», — сказала Ирина Глазырина.

УПФР в районе им. Лазо