Привиться от гриппа нужно до октября

С 1 сентября в крае стартовала прививочная кампания от гриппа. Она продлится до 1 ноября.

Нынешней осенью привить от гриппа хабаровские медики планируют 60% населения Хабаровского края. При этом охват вакциной категории людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также пожилых граждан должен составить не менее 90%.

В районе осенняя вакцинации будет проходить в более сжатые сроки — до 1 октября. Планируется, что прививку от гриппа получат 16 тысяч взрослых людей и 7 720 детей. На сегодняшний день профилактический укол уже получили чуть более 1500 человек.

По словам главного врача РБ И.В. Арония, наши земляки, как и в прошлом году, будут прививаться препаратом «Гриппол» — хорошо зарекомендовавшей себя комплексной вакциной отечественного производства. Вакцина уже завезена во все медицинские учреждения района, и получить прививку может каждый желающий бесплатно, предварительно посетив терапевта или педиатра.

Следом за прививочной компанией по гриппу начнется вакцинация против COVID-19. Прививку от этого коварного заболевания, грозящего серьезными осложнениями, желательно получить большинству граждан, входящих в группу риска.

По словам врачей, тот, кто привит, может вообще не заболеть гриппом и коронавирусом, а если заболевает, то переносит заболевание в легкой форме. Обычно у людей, сделавших прививку, не отмечается серьезных осложнений заболеваний, тем более со смертельным исходом.

Первую волну сезонных простуд и гриппа медики ждут в ноябре. а ОРВИ и того раньше — в конце сентября, поэтому с прививками нужно поторопиться. Кроме того, не стоит забывать о профосмотрах и плановом посещении специалистов, диспансеризации, тем более, что с 4 сентября, со дня снятия режима самоизоляции по коронавирусу, медицинские учреждения района работают в прежнем режиме.