КГБУЗ «РБ района имени Лазо»

+7(962) 674-93-15

На страже здоровья лазовцев

Об итогах работы лазовского здравоохранения перед депутатами отчитался главврач РБ И.В. Арония. Главное внимание в своем докладе он уделил работе медицинских учреждений в первом полугодии, развитию материально-технической базы Районной больницы, а также кадровому вопросу.

С основными плановыми заданиями за первое полугодие медучреждения района справились успешно и даже перевыполнили их.

Медицинскую помощь на круглосуточном и дневном стационарах получили 4,6 тыс. пациентов, диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли 7,5 тыс. лазовцев. 8,7 тыс. раз была оказана неотложная медицинская помощь. Бригады «скорой помощи» выезжали на более чем 3 тыс. вызовов.

— В 1 квартале 2020 года в рамках территориальной программы государственных гарантий Районной больницей оказано медицинских услуг на 144,4 млн рублей при плане 143,4 млн рублей. То есть по факту сделано даже больше, чем запланировано, — отметил И.В. Арония. — Также справились мы и с краевым государственным заданием. 77 жителей района (при плане 66) воспользовались льготой по бесплатному зубопротезированию. Паллиативную помощь в круглосуточном стационаре получили более 60 пациентов в поселках Хор, Переяславка и Мухен. Востребованным в последние годы остается такой вид медпомощи, как амбулаторная паллиативная медицинская помощь на дому. За первое полугодие медработниками выполнено 1251 посещение граждан, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.

На развитие материально-технической базы РБ — закуп оборудования, оргтехники, мебели и пр.- в течение полугода было затрачено 3,3 млн руб. Крупным приобретением для РБ стал новый универсальный операционный стол стоимостью 1,2 млн руб. Он смонтирован и активно используется с марта с.г. Другим дорогостоящим нужным приобретением была новая камера для стерильного приготовления лекарственных препаратов.

Что касается кадрового вопроса, то, как отметил докладчик, он постепенно решается, хотя уровень совместительства в больнице остается выше, чем в среднем по краю: 1 врач работает на 1,56 ставки, а половина докторов имеет по два сертификата. По среднему медперсоналу ситуация легче, хотя и здесь совместительство составляет 1,3 ставки на человека. Привлечь желающих на свободные вакансии в последние годы помогают различные госпрограммы, суть которых в том, что специалист, отработав в сельской местности, получает разовую бонусную выплату.

С 2012 по 2020 годы подобным образом в нашем районе было трудоустроено 70 медицинских работников. Однако многие из них, отработав положенный срок, уехали из района. Для закрепления специалистов Районная больница предоставила служебное жилье 9 врачам и 5 средним медработникам, однако в целом масштаб жилищного вопроса шире — жилье требуется для 54 медработникам.

В нынешнем году по всем действующим программам прибыли на работу в район 4 врача, 1 фельдшер и 3 медсестры. Вакантными остаются 25 мест для врачей и 29 — для среднего медперсонала. Для решения кадровой проблемы руководство РБ намерено и дальше подавать заявки в кадровые программы. В перечень острой кадровой потребности на 2020 год включены 37 вакансий медработников. Рассчитывают в РБ и на целевиков.

— В Дальневосточном государственном медуниверситете по целевому направлению от нашего района обучаются 34 студента. 18 — на лечебном факультете, 15 — на педиатрическом, 1 — на стомфаке, — пояснил И.В. Арония. — В этом году по такому направлению поступили учиться 17 ребят, 7 наших студентов уже проходят ординатуру по кардиологии, педиатрии, стоматологии. Ждем, когда молодые специалисты пополнят наши ряды. Пока работаем с Центром занятости населения, размещаем объявления на всех интернет-порталах по всей России.

* Медсестра участкового терапевта РБ Валерия Гребенник приехала работать по краевой программе «Кадры здравоохранения»+