«Здоровья, здоровья и еще раз всем здоровья!»

Здоровья, здоровья и еще раз всем здоровья! Скажем честно: 2020 году с его «ковидным» коварным сюрпризом все мы с удовольствием помахали рукой: уходи побыстрей! «Каким же он был?» — на этот вопрос отвел главный врач РБ И.В. Арония:

— Для нас, медиков, этот год, «минусовый» бренд которого — коронавирус, конечно, был очень трудный! Это был форс-мажор!

Первый пациент с ковидом поступил к нам 17 апреля. Всего же через инфекционный госпиталь (мы вынуждены были перепрофилировать под него все отделения РБ) прошло, с учетом таких заболеваний, как пневмония, более 2 тысяч! Было развернуто 215 коек, 90 % их них мы оснастили кислородом, установили дополнительную кислородную станцию. Летом немного передохнули, а осенью наступил пик: мест в госпитале не хватало, больные лежали в коридорах. Сейчас количество больных заметно снизилось, но санавиация и машины «СМП» по-прежнему регулярно доставляют нам больных. И на новогодних праздниках наши медики вновь будут на передовой.

На оснащение госпиталя мы получили около 40 млн рублей. Дополнительно нам выделили 8 аппаратов ИВЛ, еще два мы приобрели сами. Получили также необходимое реанимационное оборудование, реанимобиль для перевозки тяжелых пациентов. Средства были выделены и на подключение в палатах дополнительных точек для кислорода. Медперсонал мобилизовался еще в первую волну пандемии, когда о выплатах даже речь не шла. Я считаю, все дополнительные деньги, которые получают медики, — это плата за риск. Они тоже заражаются и болеют, был даже летальный случай. Во многих краевых больницах с началом пандемии люди начали увольняться, у нас же не ушел ни один человек.

Реалии таковы: терапевты, неврологи, хирурги стали инфекционистами и реаниматорами. Я благодарен всему коллективу — врачам, среднему и младшему медперсоналу, рабочим, которые каждый день вынуждены заходить в госпиталь по техническим вопросам, медикам амбулаторий и ФАПов, водителям. В борьбе с коронавирусом задействованы все. Отдельно отмечу, что на наши просьбы откликнулись ординаторы, в их числе и наши студенты-целевики. Большую помощь оказали другие студенты медуниверситета и колледжа. Все приехали к нам работать добровольно.

Спасибо хочу сказать Хорской СШ № 1 за акцию. Школьники своими трогательными письмами подняли настроение и персоналу, и больным. Мы оформили выставку ученических рисунков в главном корпусе РБ, выставили их в соцсети. Школьными игрушками-самоделками украсили елку во дворе РБ, чтобы пациенты могли любоваться ею хотя бы из окна...

От коронавирусной инфекции привились первые 10 человек. Надеемся, что в в этом году люди начнут прививаться массово.

Вся плановая помощь больным в прошлом году была приостановлена, но чтобы не оставлять людей совсем без медицинской помощи, в отдаленные села выезжал передвижной мобильный комплекс с бригадой врачей. Каждую неделю работал передвижной стоматологический кабинет. Помощь была оказана жителям Черняево, Киинска, Катена, Солонцового, Обора, Ситы, Дурмина, Сидимы. В этом году доедем и до остальных населенных пунктов.

Всем жителям района в 2021 году желаю не болеть! Всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья! И очень хочу, чтобы наша больница быстрее вернулась к работе в штатном режиме.