На прививку впятером

Вакцина

В крае увеличиваются темпы и масштаб вакцинации населения от коронавируса. Сегодня привиться от COVID-19 можно уже в 33 медицинских организациях региона, в том числе и у нас в Районной больнице, в больницах Переяславки, Хора и Мухена.

В РБ из поступивших 260 доз вакцины «Спутник V» 160 доз были направлены на вакцинацию медработников и педагогов. В ближайшее время в район поступят еще 400 доз вакцины — в первую очередь для работников социальной сферы.

— Сделать бесплатную прививку от коронавируса сегодня может любой желающий в возрасте от 18 лет, — говорит заместитель главврача Е.Н. Асаченко.

— Но предварительно ему следует пройти осмотр врача и заполнить анкету. При отклонениях в здоровье, например, признаках ОРВИ, или выяснится, что человек недавно переболел простудой и т. д, то ему будет рекомендовано обратиться за получением прививки позже.

И еще один нюанс: поскольку одна ампула препарата содержит ровно 5 доз, то одновременно ею должны прививаться 5 человек. Поэтому мы рекомендуем лазовцам не спонтанно приходить на прививку от COVID-19, а по предварительной записи.

Цифра

По данным районного штаба по мониторингу ситуации, на 22 января лечении в госпитале РБ 27, амбулаторно — 146. «Лидируют» по заболевание коронавирусом Переяславка (75) и Хор (43). Общее число заболевших — 1695, выздоровевших — 1503.