Профилактика — превыше всего!

В числе самых надежных и эффективных мер профилактики здоровья человека — это прививки.

Именно об этом шла речь на очередном заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся в администрации района.

Конец зимы — начало весны — традиционно наиболее подходящее время для вакцинации от клещевого вирусного энцефалита. В этом году в районе по плану должно быть привито 8850 человек, в т.ч. 2 915 детей.

По словам главврача РБ И.В. Арония, вакцина в достаточном количестве есть во всех медучреждениях. Завезено 600 доз иммуноглобулина, который вводится человеку в случае укуса насекомого. Но, как и прежде, бесплатно данный препарат смогут получить только дети. Чтобы иммуноглобулин, а это достаточно дорогостоящий препарат, стал доступен взрослому населению, следует воспользоваться услугами страхования.

Гл. санитарный врач района В.М. Маньков сообщил, что количество подвергшихся укусу клеща из года в год растет. Так, в 2019 г. к медикам обратились 145 человек, в 2020г — уже 179. Случаев заболевания клещевым энцефалитом выявлено не было, но были выявлены 23 случая риккетсиоза и боррелиоза. По этой причине главам поселений было рекомендовано увеличить количество площадей под проведение весной акарицидной обработки. Кроме территорий детских садов, школ и кладбищ желательно обработать парки и скверы, а также позаботиться о ликвидации свалок и помоек, т.е. мест размножения грызунов — переносчиков клещей и различных инфекций.

Как отметил главврач РБ, одновременно с прививкой от клещевого энцефалита, можно провакцинироваться и от коронавируса, однако через несколько дней соединять эти процедуры воедино по времени уже будет запрещено. Промежуток между двумя прививками должен будет составлять не меньше месяца.

Не за горами начало эпидсезона по гриппу, ОРВИ и пневмонии. Медики ожидают всплеска заболеваемости традиционно к концу февраля. Делать прививки от гриппа уже поздно. Но поскольку в прошлом году вакцинация населения прошла в плановом режиме, и прививку получили 60 % жителей района, то ситуация по сезонным заболеваниям не должна стать критичной, как это было в прошлом году. Тем не менее, В.М. Маньков настоятельно рекомендовал главам поселений и руководителям учреждений усилить меры профилактики простудных заболеваний, а также коронавируса во всех школах и детских садах, медицинских, культурных, спортивных и социальных учреждениях. Продолжать проводить утренние фильтры, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Чаще проводить санитарные обработки и проветривать помещения.

Еще одним важным и обсуждаемым участниками заседания был вопрос о распространении ВИЧ-инфекции. В 2020 г. в районе были выявлены 17 новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека, из которых были три беременные женщины. На учете в РБ сегодня состоят 99 пациентов. 61% из них регулярно получают бесплатную антиретровирусную терапию, соблюдают все рекомендации врачей и продолжают жить нормальной полноценной жизнью. Недавно одна из женщин с положительным диагнозом ВИЧ родила совершенно здорового малыша.

К сожалению, остальные 39% из числа ВИЧ-пациентов беспечно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих, считая свое заболевание не опасным.

Большинство из этих больных социально неблагополучные граждане. Помимо ВИЧ они имеют ряд сопутствующих хронических заболеваний, некоторые являются носителями туберкулеза, но отказываются от лечения, тем самым представляют реальную угрозу заражения для родных, знакомых и просто односельчан. Принудительно же заставить их лечиться медики не могут.

От заражения ВИЧ(СПИД) не застрахован никто. Но очень важно, чтобы каждый человек знал свой иммунный статус, и в случае положительного результата на ВИЧ сразу же начинал лечение, то есть получал шанс на дальнейшую полноценную жизнь.

За прошлый год в районе на ВИЧ были обследованы около 9,5тыс. человек. В этом году медики намерены обследовать еще большее число наших жителей.

Обратиться в Районную больницу и бесплатно сдать кровь на СПИД, может любой житель нашего района. Как и прежде, в районе в течение года будут проводиться акции, в ходе которых можно будет пройти такое обследование бесплатно и анонимно.