Всемирный день без табака (World No Tobacco Day)

Ежегодно, более 30 лет, 31 мая отмечается Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Эта дата направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

По данным выборочного исследования состояния здоровья населения Росстата число курильщиков в России с 2009 по 2019 год снизилось на 17 миллионов человек.

Не смотря на снижение распространённости табачной зависимости, проблема зависимости от табака не решена. Курение остается причиной 85 % смертельных исходов рака легких, бронхов, трахеи, 16 % смертей от ишемической болезни сердца, 26 % смертей от туберкулеза, 24 % инфекций нижних дыхательных путей.