Профилактика инфекций, передающихся половым путем

240183629212 644213883d227Источником и резервуаром инфекции является больной человек. Микроорганизмы, вызывающие ЗППП, обладают высокой восприимчивостью к изменяющимся условиям окружающей среды. Возбудителями патологии являются вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Смешанная форма инфекции встречается у лиц с асоциальным поведением, ведущих беспорядочную половую жизнь без предохранения.
Общественная профилактика включает:
1. Проведение медицинских осмотров,
2. Выявление и лечение хронических патологий,
3. Обследование беременных женщин,
4. Тщательная проверка компонентов для гемотрансфузии,
5. Санитарно-просветительская работа населения.
При отсутствии своевременного и правильного лечения ЗППП могут привести к развитию осложнений: бесплодию, воспалению простаты, орхиту, эндометриту, эпидидимиту. Чтобы избежать подобных недугов, необходимо быть внимательнее и ответственнее к себе и своим близким людям. Предупредить свои ошибки намного проще, чем лечить тяжелые заболевания.