Прошла встреча хорских ветеранов с главврачом больницы

Прошла встреча хорских ветеранов с главврачом районной больницы И. В. Арония. Речь шла о том, как районная больница при нынешней сложной финансовой ситуации сможет качественно оказывать медицинские услуги хорским пациентам, а также как в этих условиях сохранить коллектив медиков. Для этого, в частности, нужно изменить структуру Хорской больницы. И это очень беспокоит жителей поселка, в первую очередь, пожилых людей. И согласны с этим не все.

Планы по переводу части подразделений Хорского филиала районной больницы в Переяславскую РБ перед коллективом филиала были озвучены около полугода назад. Поселок заволновался, говорят, что вроде даже собирали подписи под петицией в адрес губернатора, чтобы больницу «не трогали».

— Ситуация в районном здравоохранении сложная, — с этого начал свой разговор с ветеранами И. В. Арония. — Дело в том, что с прошлого года в системе обязательного медицинского страхования изменилась система оплаты медицинских услуг, особенно в амбулаторно-поликлиническом звене. Раньше мы получали 95% средств — за «готовность», то есть за то, что мы, как говорится, есть и готовы к работе. И 5% должны были заработать самостоятельно. Теперь больнице платят только за фактически пролеченных пациентов. Как показывает статистика, все отделения круглосуточной помощи Хорской больницы загружены только наполовину. Коек много — пациентов мало. За этот год отделения заработали на 5 миллионов рублей меньше, чем требуется для самоокупаемости Хорского медучреждения. Средств едва хватает на зарплату, на закупку же лекарств, расходных материалов, оплату коммунальных услуг денег нет.

Возьмем другой момент. Сегодня большое внимание уделяется соответствию учреждений здравоохранения федеральным требованиям по оказанию медицинской помощи населению, в том числе по оснащению медицинским оборудованием. В нормативных документах федерального уровня досконально описано, каким должно быть стационарное отделение. Учтено все, вплоть до точного количества помещений, размера площади, вида отделки стен и пола, самого оборудования и т. д. Хирургия, гинекология, терапия, детское отделение Хорской больницы этим требованиям не соответствуют. Мы на всех уровнях ведем речь, что вашу больницу нужно полностью и капитально ремонтировать и оснащать, но в перспективе средств на это (а их нужно будет очень много), нам не выделят.

В Переяславской же больнице сделан капитальный ремонт, она оснащена современным оборудованием, созданы все условия для лечения больных. Так почему бы не сконцентрировать основную часть коечного фонда в Переяславке? И качество услуг вырастет, и стационары загружены, что позволит зарабатывать больше. Первый шаг к этому уже сделан — койки Хорской педиатрии мы в свое время перевели в Переяславку. То есть на период ремонта поликлиники освободили место для поликлинической помощи. Ремонт завершен, но издать приказ и возвратить педиатрию обратно на Хор просто рука не поднимается: дети должны лечиться в достойных условиях. То же самое можно сказать и про хирургическое отделение Хорского филиала РБ. Какой здесь убогий операционный блок, и какой современный, отвечающий всем требованиям, в Переяславке! Разница большая! Объединив же коллективы Хорского и Переяславского хирургических отделений, мы сможем получить одно современное, полностью укомплектованное кадрами подразделение. То же самое можно сказать и про гинекологию и прочие отделения. Мне приводят аргумент, что хорским пациентам неудобно будет добираться до Переяславки. Но сегодня требуется только 20 минут, чтобы довезти его до районной больницы. При необходимости врач, выписывая направление на госпитализацию, может тут же вызвать машину для доставки больного. Ходят также разговоры, что Хорские медработники останутся без работы. Это не так! Мы не можем разбрасываться людьми. Отделение «скорой помощи» в поселке останется однозначно. Также сохраняются и поликлиника, и дневной стационар.

Меня спрашивают, как будут использоваться здания Хорской больницы, если все заберут в Переяславку? Во-первых, мы не забираем и не закрываем, мы хотим использовать имеющиеся ресурсы более эффективно. Во-вторых, все виды медицинской помощи, за исключением тех случаев, когда необходимо круглосуточное пребывание пациента в больнице, останутся. Это дневные стационары и отделение физиотерапии. Плюс к этому мы можем на базе Хорской больницы создать отделение паллиативной помощи безнадежным больным. Таким отделениям сейчас уделяется особое внимание, и финансируются они напрямую из федерального бюджета. В районе большое количество онкологических больных. Они лежат в терапевтических отделениях, хотя для паллиативных больных положены совсем другие условия. Создав паллиативное отделение на Хору, мы разгрузим терапию в Переяславке и создадим нормальные условия для тяжелых онкобольных.

Будем работать, чтобы улучшить условия для дневных стационаров. Уже заказаны проект и смета ремонта здания бывшего профилактория «Елочка». После ремонта там разместятся дневные стационары, физиотерапия и лаборатория. Здание больницы, а это бывшее общежитие, в перспективе можно под общежитие же и переоборудовать — для медработников. Одним словом, изменив структуру больницы, мы сможем сохранить коллектив, улучшить качество медпомощи, и главное, поправить дела с финансами. Если же все останется по-прежнему, то, боюсь, вскоре настанет день, когда мы просто не сможем выплачивать людям зарплату. Я очень прошу жителей поселка понять ситуацию. Мы готовы в постоянном общественном диалоге к обсуждению этой проблемы. Решение, которое в окончательном варианте будет принято, должно устроить все стороны и должно быть направлено на улучшение качества медицинской помощи.