О сдаче ФСК ГТО

Проведения медицинских осмотров и оформления медицинского заключения гражданам, участвующим в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) во внеочередном порядке

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказа минздравсоцразвития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий», распоряжения министра здравоохранения Хабаровского края от 21.08.2015 г. № 941-р «Об организации медицинского сопровождения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов круду и обороне (ГТО) в Хабаровском крае».

2. Медицинский осмотр для допуска участников к выполнению нормативов ВФСК ГТО осуществляется врачами-терапевтами-участковыми в соответствии с приказом минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» с учётом результатов медицинских осмотров — профилактических, диспансерных, предварительных, периодических, углубленных, по письменному заявлению лица, желающего выполнить нормативы ВФСК ГТО.

3. Для прохождения медицинского осмотра для допуска к выполнению нормативов ВФСК ГТО, в медицинскую организацию участники представляют следующие документы:

• заявление, с указанием фамилии, имени, отчества, пола и даты рождения;
  • паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • паспорт здоровья работника (при наличии).

4. При прохождении медицинского осмотра для допуска к выполнению нормативов ВФСК ГТО обязательными являются:

• осмотр терапевта,
  • электрокардиографическое обследование, проведённое не ранее, чем за 10 дней до начала выполнения нормативов.

5. Допуск к выполнению нормативов ВФСК ГТО оформляется врачом отделения профилактики или врачом-терапевтом-участковым на основании результатов предшествующих медицинских осмотров (профилактических, диспансерных, предварительных, периодических, углубленных).

6. К выполнению нормативов ВФСК ГТО допускаются лица, относящиеся к основной медицинской группе для занятий физической культурой — I группе здоровья.

• Лица, относящиеся к подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой (II группе здоровья) для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов ВФСК ГТО подлежат направлению в КГБУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» министерства здравоохранения Хабаровского края.
  • Лица, относящиеся к специальной медицинской группе «А» и «Б» для занятий физической культурой (III и IV группы здоровья) к выполнению нормативов ВФСК ГТО, не допускаются.

7. По окончании прохождения медицинского осмотра, врачом отделения профилактики или врачом-терапевтом-участковым оформляется заключение по результатам медицинского осмотра (далее — Заключение).

8. В Заключении указывается:

• дата выдачи Заключения;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, участвующего в выполнении нормативов ВФСК ГТО;
  • результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены);
  • группа здоровья;
  • итоговое заключение.

9. Итоговое заключение формулируется в следующем виде:

• Допущен к выполнению нормативов ВФСК ГТО;
  • Подлежит направлению в КГБУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» министерства здравоохранения Хабаровского края для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов ВФСК ГТО;
  • К выполнению нормативов ВФСК ГТО не допущен.

Заключение подписывается врачом кабинета профилактики с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

10. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается участнику выполнения нормативов ВФСК ГТО на руки, а второй, вместе с заявлением участника приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.