medchat

Туберкулез

В районной администрации состоялось очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. Разговор шел о весьма тревожной в районе ситуации, связанной с ростом заболеваемости граждан туберкулезом.

В учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта постоянно ведется пропаганда здорового образа жизни, ведется контроль за соблюдением санитарно-профилактических норм в медицинских и детских учреждениях, проводятся ежегодные профосмотры с выездом передвижной флюорографической станции, тем не менее, в районе увеличивается количество больных этой социально опасной и высокозаразной инфекцией.

-Заболеваемость туберкулезом в сравнении с двумя прошлыми годами возросла в районе на 54% и составила 186,7 заболевших на 100 тыс. населения, а краевой показатель — 102 больных, — доложила врач-фтизиатр районной больницы А. Б. Семенова.- Это очень тревожный показатель. За минувший год выявлено 78 больных, из них 7 детей, двое из которых малыши до года. На Переяславском врачебном участке насчитывается — 45 больных туберкулезом, на Мухенском — 14, на Хорском — 19. Наибольшее число больных зарегистрировано в районном центре (9), в п. Мухен (9) в с. Бичевая (7), в с. Георгиевка(6), в с. Гродеково (4), в п. Сита (4).

Отмечается высокий показатель выявления больных с множественной лекарственной устойчивостью, срок лечения которых длится до 20 мес. Усугубляющим фактором роста заболеваемости является увеличение количества больных с ВИЧ-инфекцией (в 2016 г. таких выявлено 12 чел). На сегодняшний день на учете состоят 9 больных с активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ.

За два месяца нынешнего года в районе выявлены еще 9 больных туберкулезом. Четверо больных, выявленных в Сите и в Мухене, умерли.

К положительным факторам можно отнести снижение числа умерших от данной инфекции (в 2015 г. — 19, 2016 г. — 9), уменьшение числа больных с открытой формой заболевания, что опасно для здоровья окружающих. Население стало активнее проходить флюорографическое обследование. За два месяца с.г. обследованы 3657 человек, что составило 106% к плановому заданию.

Каковы причины роста заболеваемости туберкулезом? Они кроются в ухудшении социально-экономических показателей в стране, а соответственно, и в районе. Из общего числа выявленных больных — 58 безработных и из числа малообеспеченных и многодетных семей, причем 30% из них регулярно употребляют алкоголь.

Не лучшую роль играет вынужденная миграция определенных категорий населения из других районов. Сказывается и безразличное отношение отдельных руководителей к здоровью своих сотрудников. Они не контролируют прохождение работниками медосмотров, и неудивительно, что в одном из сельхозпредприятий и в лесхозе были выявлены заболевшие туберкулезом.

Главам поселений и участковым медслужбам рекомендовано усилить контроль за населением из групп риска по туберкулезу. Следует добиться 100-процентного охвата населения флюрообследованием, в т. ч. в самых отдаленных поселках. В этом году. в дальних селах и поселках передвижной флюорограф побывает дважды — весной и осенью. Также рекомендовано продолжить работу по принудительному лечению больных туберкулезом через суд.

Особое внимание будет уделено детям. Если прежде туберкулинодиагностику (манту) — главный метод выявления туберкулеза у детей до 14 лет — можно было проходить по желанию, то теперь это обследование они обязаны проходить ежегодно. Отсутствие результатов манту будет являться веской причиной для отчисления ребенка из образовательного учреждения, и это закреплено законодательно.

С этими рекомендациями согласились все участники заседания. Также решено направить в Законодательную думу края предложение перевести противотуберкулезные лечебные учреждения в статус закрытых, чтобы больные с открытой формой туберкулеза и не прошедшие полный курс лечения, самовольно не могли больницу покинуть.